LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.05.2024, 21:24

Добрый вечер. Судья оставил наш Иск без движения по выдуманным основаниям

Вопрос №23864084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2024, 21:24
Судья оставил наш Иск без движения по выдуманным основаниям, мы подаем частную жалобу. Подскажите: Нам нужно самостоятельно высылать копию жалобы в адрес Ответчика или выслать в суд два экземпляра Жалобы, а суд сам направит копию жалобы Ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы подаете частну жалобу на определение суда. Соответственно,руководствуемся положениями ст.ст.331-333 ГПКРФ,в частности,ч.2 ст.333 ГПКРФ: суд САМ направляет копии ч/ж .

05.05.2024, 21:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Вы же частную жалобу подаете на действия судьи?

05.05.2024, 21:26

Вы не можете обжаловать определение об оставлении искового заявления без движения,только о возврате иска .Вам либо сейчас нужно дождаться возврата или подать документы для исправления определения.

05.05.2024, 21:30

Частная жалоба на определение судьи подается по правилам статьи 332 ГПК РФ, то есть Вы должны направить копию жалобы ответчику и приложить к жалобе доказательства отправки. С Уважением, А.Осоцкий.

05.05.2024, 21:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Нет, вам не нужно направлять жалобу сторонам. В суд подаёте 1 экземпляр.

С уважением!

05.05.2024, 21:36

Давайте я уточню наш вопрос: Мы подали Иск по трудовому спору. Судья потребовал предоставить в суд документ- который априори не может быть предоставлен: его у нас нету. В своем Определении судья указал, что мы можем обжаловать в течении 15 дней в областной суд. Нас интересует вопрос: Нам самим направлять копию частной жалобы Ответчику или нам 2 копии выслать в адрес суда, а суд уже сам направит копию Ответчику?? Ответ мы уже получили, просто некоторые юристы просят уточнить вопрос, поэтому уточняю.

05.05.2024, 21:36

Я считаю, что вам не частную жалобу нужно подавать, а указать суду на невозможность предоставления запрашиваемых документов.

Ходатайствовать, чтобы суд сам все запросил в порядке ст. 57 ГПКРФ.

Зачем вам частную жалобу? Хотите сразу суд против себя настроить?

05.05.2024, 21:39

В частной жалобе подробно и с обоснованием изложите ситуацию с документом, который запрашивает суд первой инстанции. Направляете жалобу ответчику и прикладываете доказательства направления к экземпляру, который подаете в областной суд.

05.05.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

1) Согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковое заявление должно быть направлено ответчику в судебную приемную или в иное установленное законом место до начала судебного разбирательства. Однако, если указанный срок не был соблюден, это не является основанием для отказа в удовлетворении требований истца или перенесения судебного заседания. В соответствии со статьей 126 ГПК РФ ответчик вправе заявить ходатайство о предоставлении ему копии искового заявления. Кроме того, постановление мирового судьи о возбуждении дела также должно быть направлено ответчику, однако, если ответчик не получил такого постановления, это не влечет недействительности решения суда, принятого в отношении него.

05.05.2024, 22:23

Вы направляете пакет документов в суд и такой же в адрес ответчика (это требование ГПК)

05.05.2024, 22:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Законодательством не предусмотрена возможность обжалования определения об оставлении искового заявления без движения, так как оно не препятствует дальнейшему движению дела.

Вместе с тем на определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

06.05.2024, 05:42