Право на выселение из не приватезированной квартиры - что делать, если есть долг?
Согласно Жилищного кодекса РФ:
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.
В связи с неуплатой, Вас могут попытаться выселить на основании статьи 90.ЖК РФ, согласно которой, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Из Вашего вопроса следует, что ежемесячно Вы уплачиваете по 5 тысяч рублей.
Нет возможности определить покрывает ли данная сумма ежемесячный платеж или нет.
Но так как согласно статьи могут выселить только если не вносят плату за жилое помещение, рекомендую при платежах в квитанции указывать, что оплачиваются коммунальные платежи (желательно с указанием конкретного платежа) и за какой месяц.
Если этого не указывать, в суде истцы могут заявить, что Вы не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а погашали долг по платежам.
Согласно статьи выселению подлежат если не вносят плату. Если Вы будете оплачивать, то даже при наличии задолженности оснований для выселения не будет.