ДТП есть пострадавший, но нет виновного
Нужно обжаловать постановление о привлечении к адм ответственности.
Но муж в любом случае нарушил п.10.1. ПДД РФ.
Обжаловать постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении СПУСТЯ 9 МЕСЯЦЕВ после его вынесения? Коллега, Вы о чем? 10 дней КоАП РФ даётся на обжалование. Ни один суд не восстановит такой длительный пропуск срока обжалования.
Вы о чем?
Где в вопросе указано, что прошло 9 месяцев?
Это было потом уже в переписке указано. А я отвечал на вопрос, который был задан.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А вопрос то в чем заключается?
можем ли мы привлечь водителя к ответственности и получить компенсацию? Страховая отказывается
пишите жалобу в УСБ о не привлечении второго участника к ответственности
есть ли сроки подачи жалобы, дело в том, что обращались к юристу и протянули резину уже 9 месяцев прошло
Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней. Вы пропустили этот срок, и обжаловать постановление не получится.
Ваш муж как раз и виновник.
ПДД РФ, 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.Какова ответственность за нарушение скоростного режима
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Муж должен был не выезжать на встречку, а тормозить.
скорость была 56 км в час и как он мог предвидеть, что водитель начнет поворот, если тот не подавал знаков?
Ему ничего не нужно было предвидеть. Нужно было тормозить.
он поступил так, как поступил этого не изменишь. Хотел уйти от столкновения, а не въезжать в ..опу впереди идущего авто, который резко стал тормозить
Если не согласны с постановлением ГИБДД, можете обжаловать в судебном порядке.
Кроме этого, в зависимости от ситуации, можно обратиться в страховую компанию о выплате возмещения, и после отказа (скорее всего будет отказ, если ГИБДД не признана вина второго участника) - обратиться в суд за взысканием ущерба. Суд будет сам устанавливать вину.
Для более детального анализа перспектив необхоидмо изучать все материалы по делу, а также обстоятельства и имеющиеся у Вас доказательства.
Вы не хотите понять главное: вина Вашего мужа БЕССПОРНА. Он, в нарушение требований Правил Дорожного Движения выехал на полосу встречного движения, вместо того, чтобы тормозить на своей полосе движения. Его нарушение ПДД находится в прямой причинно-следственной связи с ДТП, а не нарушение ПДД второго водителя. Привлечь к административной ответственности второго водителя не получится, так как истекает срок привлечения к ответственности судом. По ст. 12.24 КоАП РФ этот срок составляет 1 год, но на административное расследование ГИБДД (3 - 6 месяцев) уже нет времени. И суду нужно 2 месяца на рассмотрение дела. Вы упустили сроки. Нужно было привлекать к защите юриста с первых дней после ДТП, но Вы этого не сделали. ПДД не предусматривают выезд на встречную полосу движения. Причина выезда - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Значение имеет факт выезда на встречку, так как это ЗАПРЕЩЕНО ПДД. Постановление о его наказании за выезд на полосу встречного движения муж не обжаловал, т.е. фактически согласился с ним. Второго водителя наказывать не за что. Его действия не содержат признаков нарушения Правил Дорожного Движения. Поэтому, для того, чтобы попытаться реализовать Ваше желание, нужно готовить много денег: на оплату труда юриста, и на оплату судебной экспертизы (приблизительно 100 000 руб.). Максимум, на что Вы сможете рассчитывать - это на определение судом степени вины обоих водителей. Но надежд на это мало. Нужен очень грамотный автоюрист, который будет представлять интересы Вашего мужа в суде.
виновного в ДТП определяет суд. А по поводу второго водителя, он нарушил ч.1 ст 12.5 коап рф.
Это Вы считаете, что второй водитель нарушил ПДД, и должен быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ. А ГИБДД так не считает, раз не привлекли его к административной ответственности.
это не я так считаю, а закон это во первых, а не привлекли потому что зять работает в ГИБДД это во вторых.
Исполнение Закона возложено на сотрудников ГИБДД, и судьей. Если водитель не привлечён к административной ответственности - значит не нарушал ПДД.
Адвокату по ДТП нужно смотреть материалы дела, чтобы что то говорить по существу. В противном случае - это испорченный телефон. Я думаю, спустя 9 месяцев бесполезной борьбы вы это понимаете. В вашей истории могут быть разные варианты развития событий. Формально ваш супруг нарушил ПДД, но если он считает, что действовал в состоянии крайней необходимости, нужно это доказывать. а это сделать непросто. Так что записывайтесь на прием к адвокату по ДТП, а не к самозанятым и ИПэшникам.
Вы правы на 100%