Челябинск, 06.05.2024, 11:34

Назначена психологическая экспертиза

Вопрос №23865111 из г. Челябинск
опубликован 06.05.2024, 11:34
Бывший муж подал иск на определения кол-ва встреч с ребенком. Назначено судебное заседание, но я не смогла присутствовать, тк ребенок получил травму. Мною было написано заявление о переносе заседания. Суд назначил психологическую экспертизу, по ходатайству истца. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать окончания экспертизы, потом ждать повестки в суд о явке на следующее заседание.

Можете подать в суд заявление об ознакомлении с заключением эксперта до начала заседания.

вы и ваш представитель(адвокат, юрист по семейным вопросам) можете при наличии оснований просить суд пригласить эксперта в суд для разъяснения заключения либо просить назначить дополннительную экспертизу либо повторную экспертизу другому эксперту.

Можете при наличии оснований подать встречный иск с числом и местом встреч (например, в помещении органа опеки в присутствиии вас) или возражение на иск.

По закону - Семейному кодексу РФ суд вправе определить порялок общения отца с ребенком.

06.05.2024, 12:07

Я написала заявление об отложении заседания, а судья вынес такое решение. Можно в данный момент что- то сделать, тк я категорически против экспертизы.

06.05.2024, 12:24

Сам по себе факт вашего возражения против экспертизы не может служить основанием для отмены экспертизы.

Даже если бы вы явились в суд и катгорически возражали против экспертизы, то суд вправе был ее назначить.

По закону - ГПК РФ обжаловать сейчас судебный акт о назначении экспертизы вы не вправе.

Можете при наличии оснований для обжалования постановления об экспертизе потом указать эти основания в апеллляционной жалобе на решение суда, если будете не согласны с ним.

Вы сами в интернете можете начать искать известные экспертные организации в Москве, Самаре или иных городах, опытных экспертов-психологов (в том числе, кандидатов психологических наук и докторов психологических наук).

Эти организации и эксперты могут при наличии оснований провести повторную экспертизу, если вас не устроят результаты проведенной экспертизы или быть приглашены в суд в качестве специалиста по вашему ходатайству или ходатайству вашего представителя (адвоката, юриста) или написать рецензию на заключение эксперта.

07.05.2024, 10:16

Вы заявляли ходатайство об отложении?

06.05.2024, 11:35

Добрый день! Сейчас только ждать результаты экспертизы, участвовать в ее проведении. Затем готовить рецензию на экспертизу, чтобы назначили либо повторную, либо дополнительную.

06.05.2024, 13:24