Может ли сотрудник влиять на свой график работы или зависит это только от начальства?
Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а также трудовым договором (статья 100 Трудового кодекса РФ). Как правило, график работы включается в трудовой договор (контракт). С уважением, А.Осоцкий.
Демократия тут не при чем. Этот вопрос в исключительном ведении руководства.
А профсоюз может решать эти вопросы?
Ведь тогда у хозяина бизнеса абсолютная власть на работе, невзирая на то что его бизнес находится у нас в Новосибирске.
Конечно, а как вы хотели. Это называется капитализм.
Не возможно говорить о какой-то демографии, если рабочие не могут у себя дома ограничивать власть работодателя!
У вас есть право уволится и найти место работы, с удобным для вас графиком.
То есть предъявить ультиматум работодателю, если он не захотел переводить в другую смену сотрудника? Верно?
Илья, демократия здесь не причем, этот вопрос в компетенции работодателя
О графике сменности работодатель обязан ознакомить не менее, чем за месяц.