Новосибирск, 06.05.2024, 13:44

Может ли сотрудник влиять на свой график работы или зависит это только от начальства?

Вопрос №23865470 из г. Новосибирск
опубликован 06.05.2024, 13:44
Может ли начальник запретить перевод с одной смены в другую? Или перевод можно осуществить путём голосования сотрудников? Ведь мы же живём при демократии. Если я не хочу работать в Первое смене, то зачем страдать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, а также трудовым договором (статья 100 Трудового кодекса РФ). Как правило, график работы включается в трудовой договор (контракт). С уважением, А.Осоцкий.

06.05.2024, 14:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Демократия тут не при чем. Этот вопрос в исключительном ведении руководства.

06.05.2024, 13:47

А профсоюз может решать эти вопросы?

Ведь тогда у хозяина бизнеса абсолютная власть на работе, невзирая на то что его бизнес находится у нас в Новосибирске.

06.05.2024, 13:55

Конечно, а как вы хотели. Это называется капитализм.

06.05.2024, 13:56

Не возможно говорить о какой-то демографии, если рабочие не могут у себя дома ограничивать власть работодателя!

06.05.2024, 13:56

У вас есть право уволится и найти место работы, с удобным для вас графиком.

06.05.2024, 13:57

То есть предъявить ультиматум работодателю, если он не захотел переводить в другую смену сотрудника? Верно?

06.05.2024, 13:58

Илья, демократия здесь не причем, этот вопрос в компетенции работодателя

06.05.2024, 13:52

О графике сменности работодатель обязан ознакомить не менее, чем за месяц.

06.05.2024, 13:54