Иркутск, 06.05.2024, 13:44

Как оспорить у пристава расчет задолженности по алиментам?

Вопрос №23865479 из г. Иркутск
опубликован 06.05.2024, 13:44
Пристав рассчитал задолженность по алиментам исходя из средней зарплаты по стране. В этот период я получал от бывшего работодателя пособие по сокращению за второй и третий месяцы. Бывший работодатель удерживал с этих выплат алименты. Каков алгоритм действий, чтобы оспорить задолженность, начисленную приставом. Что сделать в первую очередь, во - вторую и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь к приставу с заявлением о предоставлении Вам документов о расчете задолженности. Затем необходимо данный расчет обжаловать, можно начать с жалобы старшему судебному приставу, а можно сразу обратиться в суд с административным иском и просить пересчитать задолженность, ст. 218 КАС.

06.05.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Пристав через госуслуги прислал постановление о расчете задолженности. Размер задолженности определён.Никаких подтверждающих расчетов там нет.Документ о расчете задолженности как должен выглядеть, что это такое?Обязан ли мне его пристав предоставлять?

06.05.2024, 13:52

В первую и единственную очередь. Составить административный иск и направить его в суд.

06.05.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

А пожаловаться старшему приставу Вы считаете не стоит?

06.05.2024, 13:56

Бесполезная трата времени, как правило.

06.05.2024, 13:57

В какой - то мере я сам виноват, т.к не предоставил приставу информацию об этих выплатах от бывшего работодателя.Соответственно у пристава не было документов о моих доходах за этот период.Если сразу обращаться с иском, то действия пристава признают правомочными и могут оставить этот расчет.Правильно понимаю?Т.е. сперва надо хотя бы попытаться получить от приставов какой-то ответ?

06.05.2024, 14:05

Постановление о расчёте задолженности можно обжалоаать в суд.

06.05.2024, 13:44

Сначала через Госуслуги путем ввода слова ФССП обратится в графе написать заявление данным требованием к приставу.Он обязан будет ответить в течении 17 дней и только после его ответа если он отрицателен подавать Административный иск по статье 218 КАС РФ в суд в данном случае Госпошлина не предусмотрена зато предусмотрено пунктом 1.1 статья 124 КАС ваше право на требование компенсации морального ущерба с пристава.Вместо Госуслуг если неудобно можете послать через обыкновенную Почту России.

06.05.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понимаю, то только в течение 10 дней можно оспорить ? Если я буду ждать 17 дней, то сроки пройдут?

06.05.2024, 14:07

10 со дня получения Вами этого последнего постановления а новое постановление либо ответ дает вам право еще раз в течении 10 дней со дня ответа подать иск.ПО факту иск можно подавать на каждое вынесенное Постановление приставом.НЕ советую без юриста составлять Административное исковое.

06.05.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Непонятно -10 дней это календарных или рабочих?

06.05.2024, 14:10

Пункт 3 статья 219 КАС РФ 3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Тут говорится ровно 10 дней не важно каких есть просто 10 дней выходные рабочие. Но этот факт можно конечно подвергнуть оспариванию но это совсем другое разбирательство и суд.

06.05.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:

Понял, спасибо!

Последний вопрос.

На госуслугах, есть такая функция оспорить долг.Там пишешь, какие аргументы и предоставляешь подтверждающие документы(доходы и выплаты алиментов).Как Вы считаете может сперва, попробовать через эту опцию?.Потом уже если не ответят, или не пересчитают, подавать в суд?Только там срок рассмотрения указан 30 календ. дней.

06.05.2024, 14:22
Это лучший ответ

Да можете и после их ответа опять пойдет отсчет 10 дней.А то постановление просто как доказательство предъявите.

06.05.2024, 14:25
Оценка автора вопроса: