Как оспорить у пристава расчет задолженности по алиментам?
Добрый день! Обратитесь к приставу с заявлением о предоставлении Вам документов о расчете задолженности. Затем необходимо данный расчет обжаловать, можно начать с жалобы старшему судебному приставу, а можно сразу обратиться в суд с административным иском и просить пересчитать задолженность, ст.
Пристав через госуслуги прислал постановление о расчете задолженности. Размер задолженности определён.Никаких подтверждающих расчетов там нет.Документ о расчете задолженности как должен выглядеть, что это такое?Обязан ли мне его пристав предоставлять?
В первую и единственную очередь. Составить административный иск и направить его в суд.
А пожаловаться старшему приставу Вы считаете не стоит?
Бесполезная трата времени, как правило.
В какой - то мере я сам виноват, т.к не предоставил приставу информацию об этих выплатах от бывшего работодателя.Соответственно у пристава не было документов о моих доходах за этот период.Если сразу обращаться с иском, то действия пристава признают правомочными и могут оставить этот расчет.Правильно понимаю?Т.е. сперва надо хотя бы попытаться получить от приставов какой-то ответ?
Постановление о расчёте задолженности можно обжалоаать в суд.
Сначала через Госуслуги путем ввода слова ФССП обратится в графе написать заявление данным требованием к приставу.Он обязан будет ответить в течении 17 дней и только после его ответа если он отрицателен подавать Административный иск по статье
Если я правильно понимаю, то только в течение 10 дней можно оспорить ? Если я буду ждать 17 дней, то сроки пройдут?
10 со дня получения Вами этого последнего постановления а новое постановление либо ответ дает вам право еще раз в течении 10 дней со дня ответа подать иск.ПО факту иск можно подавать на каждое вынесенное Постановление приставом.НЕ советую без юриста составлять Административное исковое.
Непонятно -10 дней это календарных или рабочих?
Пункт 3 статья
Тут говорится ровно 10 дней не важно каких есть просто 10 дней выходные рабочие. Но этот факт можно конечно подвергнуть оспариванию но это совсем другое разбирательство и суд.
Понял, спасибо!
Последний вопрос.
На госуслугах, есть такая функция оспорить долг.Там пишешь, какие аргументы и предоставляешь подтверждающие документы(доходы и выплаты алиментов).Как Вы считаете может сперва, попробовать через эту опцию?.Потом уже если не ответят, или не пересчитают, подавать в суд?Только там срок рассмотрения указан 30 календ. дней.
Да можете и после их ответа опять пойдет отсчет 10 дней.А то постановление просто как доказательство предъявите.