Наследство, завещание
Добрый день, Дарья
Для целей выделения обязательной доли возраст определен в 55 лет для женщин, 60 для мужчин. При этом не имеет значения работают они или нет, вышли на пенсию или нет.
Возраст определяется на момент смерти наследодателя
В данном случае не положена.
На обязательную долю в наследстве может претендовать пенсионер по старости.
То есть в 55 лет пенсионер не может получить 1/4 от наследства?!
Предпенсионер вправе претендовать. Подавайте документы нотариусу.
Здравствуйте, Дарья!
Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети умершего имеют право на обязательную долю в наследстве.
К нетрудоспособным гражданам отнесены в том числе и предпенсионеры: женщины от 55 лет. Если на момент смерти родителей дочь достигла 55 лет, то она может претендовать на обязательную долю, если 55 лет исполнилось позже, то претендовать не сможет. (ст. 8.2. ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
Размер доли зависит от даты составления завещания и количества наследников по закону. Если родители умерли неодновременно, то стоит учитывать и пережившего супруга
Если завещание составлено после 01.03.2002 года, то обязательна доля составляет 1\2 от той доли, что причиталась бы по закону.
Если до данной даты, то 2\3 от той доли, что причиталась бы по закону.