Рыбинск, 06.05.2024, 16:20

Уважаемые юристы.

Вопрос №23865988 из г. Тверь
опубликован 06.05.2024, 16:20
Мне нужно оплатить пошлину (не знаю как это точно называется) за вступление в наследство. Сегодня полгода настало. Нотариус сказал, что можно оплатить спустя полгода, спустя семь месяцев, восемь и т.д. Стоит верить этому нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

При открытии наследства госпошлина должна быть оплачена в течение шести месяцев. Однако если она не была внесена в связи с уважительной причиной, срок может быть продлен по решению суда. Получение наследства возможно лишь после оплаты сбора, и только после этого оно может считаться свершившимся фактом.

06.05.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

06.05.2024, 16:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В любое время можете оплатить госпошлины без ограничения срока.

06.05.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Если возражения от других наследников нет (с учетом согласия) Вы можете вступить в наследство после истечения 6 месяцев. Второй подвопрос, это госпошлина за вступление в наследство.

06.05.2024, 16:23

В таких делал главное открыть наследственное дело в срок до 6 месяцев ,а получить свидетельство можно и через год и через два (в законе не указан срок) ,формально - как появятся деньги на пошлину и нотариус не обманул.

06.05.2024, 16:24

Здравствуйте, Александр Петрович!

Оплата тарифа и услуг правового и технического характера за свидетельства о праве на наследство происходит в момент выдачи свидетельств. Всё суммы, подлежащие оплате, вносятся в Реестр нотариальные действий за подписью наслдеников и нотариуса. Законом не установлены сроки для наследников, в которые они должны получить свидетельства. Поэтому нотариус в целом права, говоря, что тариф можно оплатить и спустя полгода и далее, т.е. в момент, когда наследник будет получать свидетельства.

06.05.2024, 17:13

если вы хотите получить свидетельство о наследстве, то оплачивайте налог и работу нотариуса и получив документы уже будете в Росреестре и других структурах регистрировать, получать.

06.05.2024, 18:15