Уважаемые юристы.
При открытии наследства госпошлина должна быть оплачена в течение шести месяцев. Однако если она не была внесена в связи с уважительной причиной, срок может быть продлен по решению суда. Получение наследства возможно лишь после оплаты сбора, и только после этого оно может считаться свершившимся фактом.
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
В любое время можете оплатить госпошлины без ограничения срока.
Если возражения от других наследников нет (с учетом согласия) Вы можете вступить в наследство после истечения 6 месяцев. Второй подвопрос, это госпошлина за вступление в наследство.
В таких делал главное открыть наследственное дело в срок до 6 месяцев ,а получить свидетельство можно и через год и через два (в законе не указан срок) ,формально - как появятся деньги на пошлину и нотариус не обманул.
Здравствуйте, Александр Петрович!
Оплата тарифа и услуг правового и технического характера за свидетельства о праве на наследство происходит в момент выдачи свидетельств. Всё суммы, подлежащие оплате, вносятся в Реестр нотариальные действий за подписью наслдеников и нотариуса. Законом не установлены сроки для наследников, в которые они должны получить свидетельства. Поэтому нотариус в целом права, говоря, что тариф можно оплатить и спустя полгода и далее, т.е. в момент, когда наследник будет получать свидетельства.
если вы хотите получить свидетельство о наследстве, то оплачивайте налог и работу нотариуса и получив документы уже будете в Росреестре и других структурах регистрировать, получать.