Домодедово, 06.05.2024, 18:07

Упрощённое производство в мировом суде

Вопрос №23866311 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 18:07
На сайте мирового участка нашёл информацию о том что открыто дело о взыскании с меня задолженности в пользу МФО. Там же написано что принято решение о рассмотрении дела в упрощённом производстве. Что это значит? Заседание состоится без участия сторон? В какие сроки? Я никаких извещений по почте не получал с судебного участка. По этому делу хочу подать заявление о пропуске СИД. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства указаны в ст 232.3 ГПК РФ. Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон по направленным или поданным сторонами возражения, иску и доказательствам. Суд вам пришлет определение, в котором будет указано срок, до которого нужно подать возражение. В нём и напишите, сто просите суд применить срок исковой давности. Возражение можно отправить почтой или подать секретарю судьи лично.

06.05.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

На сайте мирового судьи написано что 16.04.2024 принято решение о рассмотрении дела в упрощённом производстве, а дальше идёт запись от 17.04.2024 "упрощённое производство". Скажите, пожалуйста, это значит заседание по делу уже состоялось и решение по делу принято?

06.05.2024, 18:35

Нет, решение не принято.

06.05.2024, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Да, всё верно понимаете.

Это значит что без участия сторон.

Сроки суд определил в определении. Вы можете его получить в суде, если до Вас оно не дошло почтой.

Подавайте заявление (ст. 196 ГК РФ).

Имеете полное право.

06.05.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

На сайте мирового судьи написано что 16.04.2024 принято решение о рассмотрении дела в упрощённом производстве, а дальше идёт запись от 17.04.2024 "упрощённое производство". Скажите, пожалуйста, это значит заседание по делу уже состоялось и решение по делу принято?

06.05.2024, 18:35

Упрощеное производство, происходит без вызова сторон! Если вы с этим не согласны, подавайте возражения

06.05.2024, 18:23

Вам нужно подать или направть заявление в суд о не согласии с рассмотрением дела в упрощенном порядке с ходатайством о восстановлении срока на подачу такого ходатайства в связи с не получением извещения суда.

Направить дополнительно возражение с ходатайством о приминение СИД

В определениях, указанных в ч. 2 ст. 232.3 ГПК РФ, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее 30 дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее 15 дней.

Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

06.05.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, а какие сроки для подачи возражений, 30 дней со дня вынесения определения о рассмотрении дела в упрощённом производстве? Просто определение это было вынесено судом 16.04.2024 и прошло уже 3 недели, а я до сих пор так и не получил копию.

06.05.2024, 19:44

Здравствуйте

06.05.2024, 20:10

Уважаемый Алексей!

Согласно части 2 статьи 232.3 ГПК РФ суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

часть 4 статьи 232.3 ГПК РФ если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

В соответсивии с частью 5 статьи 232.3 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Если истец при обращении с иском в суд реально пропустил срок исковой давности, исходя из положений статей 196, 200, 204 Гражданского кодекса РФ, от ответчик вправе не только это указать в письменном возражении на иск, но ОБЯЗАН доказать ЭТО суду с учетом положений статей 56, 55 ГПК РФ (смотрите об этом разъяснение Верховного Суда РФ в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

С учетом того, что решение суда, вынесенное в порядке упрощенного судопроизводства, намного сложней обжаловать в суд апелляционной инстанции, то лучше всего ответчику с помощью конкретного юриста "вынудить" судью не рассматривать иск в порядке упрощенного производства, а

рассмотреть его по общим правилам искового производства.

06.05.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Прошло уже 3 недели со дня принятия судом определения о рассмотрении дела в упрощённом производстве. А я так до сих пор не получил копию этого определения. А какой вообще у меня есть срок для подачи возражения с момента вынесения определения?

06.05.2024, 19:58

Доброе утро!

Упрощённое производство - это рассмотрение судебного спора по иску истца без присутствия сторон в суде.

Суд в определении дает сторонам конкретные сроки предоставления возражений в суд и направления этих документов сторонам.

Вам лучше приехать в суд и ознакомиться с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2024, 05:47