Страховой случай по ОСАГО
Во-первых, если сумма менее 500 тыс - то перед обращением в суд нужно обратиться к уполномоченному в области финансовых услуг. Возможно, проблема решится на данной стадии. Обращение это бесплатное.
Если не решится - потом в суд. При подаче иска Вам нужно будет чем-то обосновать требуемую сумму. Если у Вас есть какие-то другие доказательства (например, чеки по ремонту) - можете не проводить экспертизу и сразу (без экспертизы) обратиться в суд. Но в суде (с большой долей вероятности экспертиза будет назначена)
Татьяна, экспертиза просто необходима, но до суда вы должны обратиться к финансовому уполномоченному,а если он не поможет, то уже в суд с иском о защите прав потребителей.
До суда надо обращаться к финансовому уполномоченному.
Это обязательный порядок.
Вы можете подать жалобу абдусмену страхования либо отдельно провести независимую экспертизу и подать в суд, привлекая к участию страховую до суммы 400.000 или в пределах реального ущерба и параллельно привлечь виновника
Нет, нельзя. Страховая премия - это сумма, уплаченная за полис страхования. Вы получили страховую выплату. Без экспертного заключения обращаться с иском в суд нельзя. Сначала заказывается независимая экспертиза оценки ущерба, с выводами которой потерпевший обращается с претензией в адрес страховой компании. Получив отрицательный ответ, или недостаточную сумму выплаты, необходимо обратиться с заявлением в службу финансового уполномоченного. И только после получения ответа от финомбудсмена потерпевший получит право обратиться с иском в суд с требованиями к страховой компании.