Пенсионер не выплачивает полный долг с процентами - есть ли возможность обратиться в суд?
Здравствуйте, Галина!
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807 ГК РФ). Договор займа может быть заключен в устной (если сумма займа не превышает 10 МРОТ) или в письменной форме. По соглашению сторон, договор может быть заверен нотариусом.
Упрощенной формой договора займа является долговая расписка.
Согласно ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Как видно из вопроса срок возврата денежных средств в договоре займа т е. расписке не установлен.
В таких случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскания всей суммы долга с учетом процентов, при условии, если заемщик отказался.
Удачи.
Между вами фактически был заключен договор займа с выплатой процентов в размере 10 % ежемесячно.
Чтобы обратиться в суд вам необходимо определить сколько вам еще остался должен заемщик.
Расчет производится следующим образом (8 мес(2010)+12 мес(2011)+ 12 мес(2012)+ 4 мес(2013) )Х10%Х480 000=1728000-это проценты.
1728000 рублей(проценты)+480000рублей(основной долг) =2208000рублей.
Должник выплатил вам 750000 рублей.
Имейте ввиду, что суд на основании всех обстоятельств может снизить размер ответственности должника(ст.404 ГК РФ)
Галина, добрый день!
Первый ответ Коллеги считаю верным, но могу предложить альтернативный вариант.
Если должник не выполняет условия договора займа (я поняла из вопроса, что Вас не устраивает именно данный факт), то Вы имеете право на расторжение договора займа в связи с ненадлежащим исполнением его условий в части выплаты ежемесячных платежей (процентов). Соответственно, - потребовать возврата оставшейся задолженности в полном объеме.
Всего доброго,
Если он нарушает договор займа, то можете обратиться с таким иском.
Из вопроса не видно, каким образом должен был быть возвращен сам займ и как это происходит в реальности.
Да, можете. Только для начала надо написать претензию о возврате займа, а потом суд. Практика имеется, звоните
Не забудьте про обеспечительные меры при подаче иска в суд
Ст 98 и 100 ГПк рф все судебные расходы в том числе и госпошлину с него
Ст 395 гк рф не забудьте про штрафные проценты
Если должник обязательства и условия по оплате ВЫПОЛНЯЕТ, , в суд может обращаться. Однако суд ваши требования не удовлетворит. Не торопитесь обращаться и платить госпошлину., которую. вам не вернут.
.Возможно. еть другой путь. Надо видеть дословный текст расписки