Попросили написать заявление по собственному желанию
Здравствуйте.
Расторжение срочного трудового договора с беременной сотрудницей невозможно. Поэтому при окончании срока срочного трудового договора, его нужно продлить до окончания беременности, а в случае, если был оформлен отпуск по беременности и родам, – до окончания такого отпуска.
Для продления трудовых отношений сотрудница представляет заявление. При этом право беременной продлить трудовой договор не зависит от того, напишет она такое заявление или нет. Работодателю следует самому выяснить у сотрудницы, собирается ли она продлить срок трудового договора, а также сообщить ей, что необходимо подать соответствующее заявление.
ст. 261 ТК РФ
Подавать заявление об увольнении по собственному желанию.