Москва, 07.05.2024, 13:26

Пришло постановление работодателю об удержании ЗП. Какой ПМ в моем случае?

Вопрос №23868066 из г. Москва
опубликован 07.05.2024, 13:26
На работу от Пристава пришло постановление об обращение взыскании на ЗП. Работаю постоянно в г. Москве, зарегистрирован в Московской области. Подскажите пожалуйста, после написания заявления о сохранении в размере прожиточного минимума, какой ПМ трудоспособного будут учитывать? К дополнении, официальный доход - 20 040 рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Никита.

1)начнем с того, что нужно понимать, ок какой сумме взыскания идет речь по исполнительному листу.

2)В соответствии с п. 14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

3)Согласно п. 5.1 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

4)Согласно постановлению правительства Москвы от 17 октября 2023 года № 1961-ПП, величина прожиточного минимума в Москве на 2024 год составляет:

в расчёте на душу населения — 22 662 рубля;

для трудоспособного населения — 25 879 рублей;

для пенсионеров — 16 964 рубля;

для детей — 19 586 рублей.

5)у вас как минимум сама зарплата не соответствует прожиточному минимуму.

6)Однако, Гарантированно сохраняется 16 844 ₽ — это прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по РФ на 2024 год

7)Федеральным законом от 29.06.2021 № 234-ФЗ в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» внесены изменения, которые вступили в силу с 1 февраля 2022 года.

07.05.2024, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации. Гарантированно сохраняется 16 844 ₽ — это прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по РФ на 2024 год. Но если региональный выше, нужно указать его при заполнении заявления.

07.05.2024, 13:37

При рассмотрении заявления о сохранении в размере прожиточного минимума для трудоспособного гражданина будут учитываться прожиточные минимумы, установленные для региона, где вы фактически проживаете. В вашем случае, если вы работаете в Москве, но зарегистрированы в Московской области, будут учитываться прожиточные минимумы Московской области. Вы можете уточнить это у специалистов по исполнению судебных актов (приставам-исполнителям), которые занимаются вашим делом.

07.05.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

К моему уточнению вопроса, в постановлении нет отметки об сохранении ПМ

Мне известно, что по Москве для трудоспособного населения — 25 879 рублей ПМ

В Московской области - для трудоспособного населения — 19 943 рубля в месяц

Можно ли применить по месту работы ?

07.05.2024, 14:02

Вы применяете по месту регистрации, а не по мест работы.

Если вам сохранят почти всю зарплату, то ущемляют право взыскателя.

В вашем случае, в случаем так скажем случае будет сохранено 16 844 рублей.

07.05.2024, 14:13

Если регистрация в Московской обл., то прож.минимум будет областной, к сожалению. Выше закона не подпрыгнуть

07.05.2024, 18:10

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при обращении взыскания на заработную плату должника, размер удержания не может превышать 50% заработной платы и иных доходов должника.

В Вашем случае, поскольку Вы работаете в г. Москве, но зарегистрированы в Московской области, будет применяться прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный для г. Москвы.

Прожиточный минимум трудоспособного населения в г. Москве на 2023 год составляет 23 508 рублей.

После написания заявления о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума, работодатель будет удерживать с Вашей заработной платы сумму, не превышающую разницу между Вашим официальным доходом и прожиточным минимумом для г. Москвы.

В Вашем случае, официальный доход составляет 20 040 рублей, а прожиточный минимум - 23 508 рублей. Следовательно, работодатель будет удерживать с Вашей заработной платы сумму, не превышающую 3468 рублей (23 508 - 20 040).

Таким образом, после написания заявления о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума, Вы будете получать на руки не менее 20 040 - 3468 = 16 572 рублей.

07.05.2024, 14:13

А если зарплата меньше прожиточного минимума, проводить удержания нельзя, иначе вы нарушение права сотрудника. О том что ст. 138 ТК РФ запрещает проводить удержания из выплат, на которые в соответствии с законодательством нельзя обращать взыскание, а в соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума к таковым и относятся, или что-то я не так понимаю ? Почему в моем случае мне сделают ниже моего прожиточного минимума

07.05.2024, 14:25

И вроде, как мне стало понятно уже, прожиточный минимум мой будет именно по месту регистрации - по московской области (Приставы тоже от туда)

А для трудоспособного населения — 19 943 рубля в месяц

Зп у меня 20 040 р

И как я понимаю будет - 20 040 р (ЗП) - 19 943 (гарантированное сохранение ПМ) = 97 р на удержание

07.05.2024, 14:30

И почему ваши данные за 2023 год ?

07.05.2024, 14:31

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства также разъясняет должнику-гражданину его право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

При этом величина прожиточного минимума в г. Москве на 2024 год составляет:

в расчёте на душу населения — 22 662 рубля;

для трудоспособного населения — 25 879 рублей;

для пенсионеров — 16 964 рубля;

для детей — 19 586 рублей.

Гарантированно сохраняется 16 844 ₽ прожиточный минимум для трудоспособного населения в целом по РФ на 2024 г.

- см. п. 14.1 ст. 30, п. 5.1 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», Постановление Правительства Москвы от 17.10.2023 года № 1961-ПП, Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ

07.05.2024, 14:17

Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, статья 99, часть 2, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не может превышать 50% дохода. Часть 5 этой же статьи предусматривает возможность снижения размера удержаний в случае, если у должника имеются другие обязательства, которые препятствуют исполнению исполнительного документа в полном объеме.

Если вы подадите заявление о сохранении в размере прожиточного минимума, то будет учитываться прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации или в субъекте Российской Федерации, где вы проживаете.

07.05.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Никита !

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе при взыскании алиментов на детей, не может превышать 50% (ст.99 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

В этой связи если зарплата меньше прожиточного минимума, проводить удержания нельзя, так как это нарушение прав работника.

Кроме того в г. Москве для трудоспособного населения — 25 879 рублей ПМ, а в Московской области - для трудоспособного населения — 19 943 рубля в месяц

Таким образом с юридической точки зрения вполне возможно применить по месту Вашей работы.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 15:36

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034