Можно ли работать воспитателем за меньшую оплату, чем минимальная заработная плата?
Я работаю воспитателем. Мой оклад составляет 10500 + 2100 за роаботу с детьми с ОВЗ+3300 за ФГОС=15900. Работатель говорит что мой оклад составляет 15900. Стимулирующая составляет 25000. Мой оклад меньше минимальной заработной платы, это законно?
Лучший ответ
Евгения, месячная заработная плата (в том числе с учетом стимулирующих и компенсационных выплат) работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. При этом допустимо, чтобы составные части зарплаты, в том числе оклад (тарифная ставка), были меньше МРОТ, если общая сумма зарплаты не меньше МРОТ.
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Незаконно, оклад должен быть не ниже размера МРОТ.