Жилищные вопросы

Уехал из РФ два года назад, написал на бывшую супругу с которой восемь лет в разводе генеральную доверенность, управлять и распоряжаться моим имуществом. Все что принадлежало мне переписала на детей и свою тётю, у меня трое детей. Сделала это на свое усмотрение, не оставив мне даже доли в принадлежащем мне имуществе. Это четыре квартиры, производственная база в центре города, дом в деревни, участок 60 соток, дачу, 12 гектаров земли сельхоз назначения, 8 соток 1/5 доли участок земли в городе, гараж. Двое из детей не совершеннолетние 11 и 16 лет. Есть ли у меня какие нибудь шансы вернуть ранее принадлежащее мне имущество? Сын которого растил один с семи лет и до шестнадцати, в этом году когда уехал к маме так же перестал со мной общаться, хотя мы с ним были не разлей вода. Остался с голой жопой, нет даже доли в квартире. Я конечно не утверждаю что меня выгонит мой сын, когда я приеду в РФ с моей теперь уже бывшей квартиры, но все таки хотелось бы иметь и юридические основания. Все таки уже пятьдесят лет, а моложе мы не становимся и впервые в жизни осознал, что нас могут предать даже самые близкие нам люди! Могу ли я по суду вернуть хотя бы часть ранее принадлежащего мне имущества? Конечно же никакие ДС средства за переписанное мое имущество на детей, я не получал. Узнал об этом только сейчас, своего согласия не давал, хотя писал доверенность, как говорили на всякий случай
Лучший ответ

Срок давности для признания оспоримой сделки недействительной 1 год, как узнали о нарушении своих прав.

Оснований для признания сделок недействительными нет.

Можете взыскать деньги, если из доверенности следует, что имущество должно быть продано.

А лучше попросите вернуть имущество.

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе (если Вам нужно качество). Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК. С уважением, Буланкина Светлана

Вы, видимо, будучи в здравом уме, уполномочили жену распоряжаться своим имуществом, следовательно, ей не нужно было получать ваше согласие на эти действия. К сожалению, ничего уже не сделать.

Без выходных ситуаций не бывает!

Вы правы. Смело обращайтесь в суд, приводите свои доводы и аргументы. Суд решит

Добрый день

1.Вы дали доверенность с общим объемом полномочий.При ее удостоверении нотариус обязан вам был разъяснить последствия всех полномочий и если все полномочия только общие ,то формально она имела право распоряжения по своему усмотрению.

2.Вы можете подать иск об признании сделок недействительными,если откажут- взыскивать с нее деньги за имущество как с Поверенного.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Доверенность написана в Узбекистане, думаю не всё потеряно. И самое главное есть суды выше земных, а там всем по своим заслугам.

Благодарю Вас за обратную связь 🙏

Ситуация, которую вы описали, довольно сложная и требует консультации юриста. Ваша бывшая супруга действовала без вашего ведома и переписала ваше имущество на детей и свою тетю. Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, поскольку она была совершена без вашего согласия. Однако, результаты такого иска могут быть разными и зависят от конкретных обстоятельств дела.

Важно учитывать, что ваши дети, которые стали собственниками имущества, также имеют свои права. Необходимо учитывать их интересы при решении этого вопроса.

Душевно Благодарю Вас 🙏
Безвыходных ситуаций не бывает, знаю что все будет самым наилучшим образом. Я еще не разговаривал с бывшей супругой лично, так как до сих пор не в РФ. Когда то я ей доверился, а сейчас посмотрим на ее совесть!