Казань, 08.05.2024, 10:19

Жилищные вопросы

Вопрос №23870164 из г. Казань
опубликован 08.05.2024, 10:19
Уехал из РФ два года назад, написал на бывшую супругу с которой восемь лет в разводе генеральную доверенность, управлять и распоряжаться моим имуществом. Все что принадлежало мне переписала на детей и свою тётю, у меня трое детей. Сделала это на свое усмотрение, не оставив мне даже доли в принадлежащем мне имуществе. Это четыре квартиры, производственная база в центре города, дом в деревни, участок 60 соток, дачу, 12 гектаров земли сельхоз назначения, 8 соток 1/5 доли участок земли в городе, гараж. Двое из детей не совершеннолетние 11 и 16 лет. Есть ли у меня какие нибудь шансы вернуть ранее принадлежащее мне имущество? Сын которого растил один с семи лет и до шестнадцати, в этом году когда уехал к маме так же перестал со мной общаться, хотя мы с ним были не разлей вода. Остался с голой жопой, нет даже доли в квартире. Я конечно не утверждаю что меня выгонит мой сын, когда я приеду в РФ с моей теперь уже бывшей квартиры, но все таки хотелось бы иметь и юридические основания. Все таки уже пятьдесят лет, а моложе мы не становимся и впервые в жизни осознал, что нас могут предать даже самые близкие нам люди! Могу ли я по суду вернуть хотя бы часть ранее принадлежащего мне имущества? Конечно же никакие ДС средства за переписанное мое имущество на детей, я не получал. Узнал об этом только сейчас, своего согласия не давал, хотя писал доверенность, как говорили на всякий случай
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности для признания оспоримой сделки недействительной 1 год, как узнали о нарушении своих прав.

Оснований для признания сделок недействительными нет.

Можете взыскать деньги, если из доверенности следует, что имущество должно быть продано.

А лучше попросите вернуть имущество.

08.05.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе (если Вам нужно качество). Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК. С уважением, Буланкина Светлана

08.05.2024, 10:22

Вы, видимо, будучи в здравом уме, уполномочили жену распоряжаться своим имуществом, следовательно, ей не нужно было получать ваше согласие на эти действия. К сожалению, ничего уже не сделать.

08.05.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Без выходных ситуаций не бывает!

08.05.2024, 10:27

Вы правы. Смело обращайтесь в суд, приводите свои доводы и аргументы. Суд решит

08.05.2024, 10:39

Добрый день

1.Вы дали доверенность с общим объемом полномочий.При ее удостоверении нотариус обязан вам был разъяснить последствия всех полномочий и если все полномочия только общие ,то формально она имела право распоряжения по своему усмотрению.

2.Вы можете подать иск об признании сделок недействительными,если откажут- взыскивать с нее деньги за имущество как с Поверенного.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

08.05.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Доверенность написана в Узбекистане, думаю не всё потеряно. И самое главное есть суды выше земных, а там всем по своим заслугам.

Благодарю Вас за обратную связь 🙏

08.05.2024, 10:29

Ситуация, которую вы описали, довольно сложная и требует консультации юриста. Ваша бывшая супруга действовала без вашего ведома и переписала ваше имущество на детей и свою тетю. Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, поскольку она была совершена без вашего согласия. Однако, результаты такого иска могут быть разными и зависят от конкретных обстоятельств дела.

Важно учитывать, что ваши дети, которые стали собственниками имущества, также имеют свои права. Необходимо учитывать их интересы при решении этого вопроса.

08.05.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:
Душевно Благодарю Вас 🙏
Безвыходных ситуаций не бывает, знаю что все будет самым наилучшим образом. Я еще не разговаривал с бывшей супругой лично, так как до сих пор не в РФ. Когда то я ей доверился, а сейчас посмотрим на ее совесть!

Здравствуйте, Руслан.

В сложившейся ситуации Вам надо будет разрешать спор в судебном порядке. Но, перспективы не очень радужные, так как Вы сами оформили доверенность на жену.

08.05.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Руслан, как же Вы так непродуманно поступили? 8 лет в разводе...Конечно, она воспользовалась ситуацией. И юрист был, который помог ей. Попытайтесь обратиться в суд. Но шансы малы. У нее было Ваше согласие на любые сделки. Удачи.

08.05.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем Вы так? это же ответ нейросети..

08.05.2024, 13:44

Надо полагать что все сделки проходили через нотариусов. Они не дураки, чтобы потом нести имущественную и дисциплинарную ответственность, с линеечкой все проверили.

Значит Вы дали распоряжение на любые сделки .Если сделки безвозмездные, то Вам ничего не полагается. Вы раздарили своё имущество. Здесь только добрая воля одаренных. Если есть сделки купли-продажи то Вам должны вернуть вырученные от продажи имущества деньги.

09.06.2024, 14:19