Луганск, 08.05.2024, 11:00

Как снять арест с карты и счета в Сбербанке находясь на СВО?

Вопрос №23870278 из г. Луганск
опубликован 08.05.2024, 11:00
Нахожусь на СВО есть арест карты и счета в Сбербанке (но арест не приставов). Как снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, только судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывает имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет подразделения ФССП России.

В-третьих, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 ФЗ № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет счет, для исполнения с письменным заявлением свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" счет должника и его банковскую карту, привязанную к его счету в банке, списывает имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого ФЗ № 229-ФЗ и перечисляет их на счет взыскателя.

В-четвертых, чтобы банк снял "блокирование" счета должника и его банковской карты, привязанной к этому счету, должник обязан или вправе:

1) Оплатить долг, указанный в исполнительном документе.

2) Отменить судебное постановление о взыскании с него долга, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию судебного постановления о взыскании с Вас этого долга, указанного в исполнительном документе.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23870278 было для Вас полезным.

08.05.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей,а арест в связи с чем?

08.05.2024, 11:01

Как снять арест?

О! Это очень легко!

Надо "зарядить" на проблему своего адвоката. Пусть "порвёт" их своими юридическими методами.

08.05.2024, 11:02

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

08.05.2024, 11:04

Алексей, нужно направить письмо в банк.

08.05.2024, 11:06

Сроки подачи иска прошли

08.05.2024, 11:07

Иск тут не причем. У вас есть право приостановить принудительное взыскание. для этого нужно направить соответствующее письмо. За помощью можете обратиться через личные сообщения.

08.05.2024, 11:08

Арест не приставов.

08.05.2024, 11:13

Надо выяснять в банке что за арест и снимать его

08.05.2024, 11:08

Арест вынес мировой судья.У приставов нет его а в банке есть.

08.05.2024, 11:16