Чита, 08.05.2024, 11:56

Срок давности по оплате коммунальных услуг

Вопрос №23870460 из г. Чита
опубликован 08.05.2024, 11:56
Моя приятельница в 2008 году заехала в новую квартиру и была прописана одна, в 2009 прописались муж и 2 детей. А она до сих пор оплачивает коммунальные платежи за холодную воду за одного человека. И все время боится, что выяснится, что прописаны 4 и с нее за все года изымут огромную сумму. Платит не по счетчикам, а с человека. Я ей говорю, что срок давности 3 года. Правильно ли это. Или по коммунальным нет срока давности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.05.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Я не поняла?

08.05.2024, 12:11

Добрый день срок исковой давности по оплате коммунальных услуг составляет три года согласно ст. 196 ГК РФ напишите заявление о пропуске исковой давности в суд.

08.05.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое!

09.05.2024, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Есть, общий срок давности - 3 года

08.05.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:

При вашем случае срок давности возникнет с даты, когда ресурсная организация узнает о недоимке по ком. платежам.

08.05.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, что он возникнет с этого момента, а за какое время они смогут требовать уплаты задолженности? Спасибо.

08.05.2024, 12:10

Здравствуйте.

Верно, в данном случае срок исковой давности составляет три года. Но он применяется только судом по заявлению заинтересованной стороны. То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то Вашей подруге нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, если взыскатель будет требовать в иске сумму за все годы.

С уважением.

08.05.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ!

09.05.2024, 04:35