Барнаул, 08.05.2024, 12:06

Может ли отец в итоге подать на алименты для ребенка, который родился вне брака и после 18 лет?

Вопрос №23870497 из г. Барнаул
опубликован 08.05.2024, 12:06
Может ли отец подать на алименты после 18 лет на одного ребёнка который родился вне брака? Ситуация такая. Мужчина живёт в браке у него 3 детей инвалидов, есть ребёнок на стороне тоже инвалид. С обеих сторон подано заявление на алименты. Там где ребёнок на стороне алименты практически не платит. Его принудительно заставляют через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск то он может (ст. 3 ГПК РФ), но вот нужно доказать суду что ребенка до 18 лет содержал, исполнял родительские обязанности, а также доказать факт необходимости взыскания алиментов.

08.05.2024, 12:09

А если суд одобрит допустим алименты будет выплачивать один ребёнок на которого он подаст или всё 4

08.05.2024, 12:12

Все зависит от состояния здоровья детей. По умолчанию все дети должны будут платить, но опять же, может не все трудоспособны. Может не всех обеспечивал. Тут все индивидуально.

08.05.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое всем . Вы мне очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ничего не понятно

Алименты на нетрудоспособных детей-инвалидов родители платят и после совершеннолетия

08.05.2024, 12:08

Может подать но присудят или нет это зависит от обстоятельств

08.05.2024, 12:29