Смоленск, 08.05.2024, 12:12

Максимальные пени за неуплату ЖХК

Вопрос №23870510 из г. Смоленск
опубликован 08.05.2024, 12:12
Может ли составить пени за неуплату ЖХХ (год назад, долг был 1000 рублей) составить 130000? Сегодня пришло письмо из суда и я обескуражена этой суммой. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В зависимости от того, каким образом производился расчет пени. В любом случае к иску должен быть представлен детальный расчет, и это не означает, что суд примет решение о взыскании всей суммы пени.

Но Вам необходимо подготовить и представить суду возражения на иск. В том числе, просить о снижении этой суммы.

С уважением.

08.05.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Вам надо требовать от истца предоставить детальный расчет всех начислений по исковым требованиям.

08.05.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Что же Вам пришло из суда в письме? Решение? Определение? Судебный приказ?

08.05.2024, 12:16

Пришло исковое заявление

08.05.2024, 12:18

Вам надо подготовить возражение на исковое заявление. Если истек срок исковой давности по отдельным помесячным платежам, то заявить о применении исковой давности. Заявить о снижении пени.

08.05.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

08.05.2024, 13:00

Смотрите расчет и ст 333 совместно с 10 ГК РФ Вам в помощь

08.05.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.однозначно нет.пени, штрафы, проценты и прочее не может превышать сумму основного долга. Скорее всего копию иска в ваш адрес направил представитель истца, уведомив о том, что сам иск направлен в суд. Готовьте возражение на исковое заявление, если самостоятельно не справитесь, обращайтесь ко мне в личные сообщения.

08.05.2024, 12:51
Оценка автора вопроса: