Взыскание штрафа с работника
Была заключена договор-заявка на перевозку груза. На КПП при заезде на территорию отправителя водитель подписал Памятку с требованиями по охране труда для водителей, въезжающих на погрузку/разгрузку на территорию предприятия. Въезд на территорию к складу загрузки осуществляется после регистрации в охранно-операционном центре КПП. На этом же КПП у водителя обнаружили газовый баллон, запрещенный к ввозу на территорию и который был оставлен тут же на КПП, но работники КПП составили акт о нарушении. Нашей компании выставлен штраф в размере 100 000 руб. Вопрос: правомерен ли штраф и может ли наша компания взыскать этот штраф со своего водителя, допустившего нарушение.
Лучший ответ
Вряд ли такой штраф соответствует требованиям закона, поэтому и судьба регресса весьма печальна. Адвокату , конечно, лучше ознакомиться с договором, чтобы окончательно решить этот вопрос, но навскидку ответ будет такой.
Да, в порядке регресса, можете взыскать с него эту сумму.
Если это предусмотрено договором между компаниями.
С водителя штраф взыскать нельзя.