Получение квартиры от государства

Могу ли я встать в очередь на получение квартиры от государства, если отец умер, когда мне было 6 лет, сейчас мне уже 19. Мама жива. Я получаю пенсию по потери кормильца
Лучший ответ

Смерь отца для постановки в очередь не имеет значения. Вы вправе быть признаны нуждающейся на общих основаниях ст.51, ст.52 ЖК РФ,

в общем порядкЕ, Вы не сирота

Что конкретно значит в общем порядке?

Есть у вас такое право в общем порчдке при условии, если ваша семья малоимущая, у вас есть постоянная регистрация, площадь жилья всех членов семьи меньше учётной нормы.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в соответствующий орган исполнительной власти, который отвечает за предоставление жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации. В качестве документов, которые могут потребоваться для решения данного вопроса, могут быть следующие:

Свидетельство о смерти кормильца (если умер)

Свидетельство о рождении заявителя

Свидетельство о браке/разводе (если есть)

Документы, подтверждающие доходы заявителя

Свидетельство о регистрации по месту жительства

Другие документы, которые могут потребоваться в конкретной ситуации, в зависимости от принимаемого органом решения.

Также необходимо уточнить, есть ли в данном регионе и у органа исполнительной власти программа социального жилищного обеспечения и какие именно документы нужны для участия в этой программе.