Калининград, 08.05.2024, 23:10

Продажа дома с участком

Вопрос №23871975 из г. Калининград
опубликован 08.05.2024, 23:10
Скажите пожалуйста, у меня есть участок ЛПХ (приусадебный участок) в аренде на 20 лет, на нем дом (из бруса под крышей, но окон и дверей нет, отделки нет, т.е жить в нем нельзя), хочу этот дом с участком продать, дом не оформлен, хочу сделать просто незавершённое строительство (или лучше оформить как положено как объект недвижимости), присвоить кадастровый номер. Вопрос можно ли продать незавершённое строительство, в договоре аренды земельного участка нет пункта о передачи прав аренды, т.е я понимаю так: дом идет по купле продажи, а земля в придачу? Так как дом будет в собственности менее 3 лет то нужно ли платить налог с продажи или с незавершённым строительством налог платить не надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. У вас не получится продать земельный участок, если договором аренды не предусмотрено такое право. Вам нужно более подробно изучить положения договора, если ли право приватизации, оформления в собственность, выкупа данного земельного участка?

п.5 ст. 1 Земельного кодекса РФ: " Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков".

То есть, дом будет следовать судьбе земельного участка, а не "дом идет по купле продажи, а земля в придачу".

08.05.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

В том году сестра тоже брала участок лпх (приусадебный участок) для строительства дома в аренду, так у нее в договоре есть пункт, что можно передавать участок в субаренду, третьим лицам предварительно уведомить администрацию (арендодателя), а я в этом году взял в январе и у меня уже нет этого пункта, вот я и озадачен, видимо законодательство поменялось, и я думаю, что в сторону того чтобы арендатели выкупали участки в собственность (только по какой стоимости, кадастровой?), при оформлении дома в собственность и далее уже распоряжались по своему усмотрению.

09.05.2024, 03:23

Свыше пяти лет если аренда, то можно передавать права другому лицу даже если в договоре не прописано. Вы можете выкупить земельный участок по кадастровой стоимости до конца года.

10.05.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

У мен вопрос в том, как Вы получили данный участок в аренду? Была процедура торгов или как-то по другому?

09.05.2024, 00:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, был аукцион

09.05.2024, 03:05

Вы можете за деньги передать (уступить) права и обязанности по договору аренды земельного участка если найдётся желающий воспользоваться такой схемой и если срок аренды достаточный останется. Возможно, что найдётся это распространённая схема. Отделка не нужна главное окна вставить и дверь для того, чтобы можно было дом зарегистрировать как ИЖС и то что в нём жить по факту нельзя никого волновать не должно. Какая у него будет в итоге кадастровая стоимость неизвестно. Потом под дом можете выкупить земельный участок у администрации муниципального образования и продавать потом дом и землю легально но можно попасть на налог, можно замутить тему с уменьшением налога если покупатель будет согласен. По факту на такой вопрос не зная кадастрового номера и не видя договора аренды ЗУ достоверно ответить невозможно. Надо вами общаться и выяснять какая цена вас устроит и от этого предлагать тот или иной вариант и вообще надо знать насколько ликвидный у вас земельный участок. Как-то, так.

10.05.2024, 17:34
Оценка автора вопроса: