LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.05.2024, 02:45

Кража документов, вымогательство

Вопрос №23872153 из г. Великий Новгород
опубликован 09.05.2024, 02:45
Мы с мужем и ребёнком снимали квартиру, при выезде хозяева украли у нас документы, (военный билет, свидетельство о рождении, аттестат и полис) и не отдают уже целый месяц. Есть переписка, где они говорят отдать им деньги и тем самым забрать документы, мы им ничего не должны. В итоге мы написали заявление в полицию о краже документов, но участковая встретилась с этими людьми и вынесла отказ об возбуждении уголовного дела. Написала, что они ничего не вымогали и тп. (Об этом мы узнали, когда сами по истечении месяца, пришли в полицейский участок и попросили узнать статус заявления). С нами участковая не встречалась и нам никто ни о чем не предупредил. После этого мы позвонили этой участковой и спросили почему она не потребовала этих людей отдать нам наши документы, а она сказала:"восстановите, сделайте новые ", мы рассказали об этом начальнице УУП и она позвонила участковой и попросила её назначить встречу нам и тем, на кого мы писали заявление, так, чтобы участковая была посредником. В итоге участковая не брала от нас трубку и встречу не назначила. Скажите пожалуйста, что нам делать? Прошу не проходите мимо, помогите найти решение, умоляю
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу написать в прокуратуру района.

Указать на наличие признаков преступления ст.330 УК РФ или правонарушения ст.19.1. КОАП РФ,

09.05.2024, 10:17

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации, уже не к руководству участкового необходимо обращаться, а в прокуратуру, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. ст. 124, 148 УПК РФ. За похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа предусмотрена уголовная ответственность (ч. 2 ст. 325 УК РФ).

09.05.2024, 02:51
Оценка автора вопроса:

Участковаяает, что паспорт у них, они даже признались в этом письменно, но говорит, что это не уголовная ответственность, хотя, как я знаю, что, если даже ты наше документ, но не отдал в полицию или владельцу, то уже уголовка.

Нам участковые и начальство сказали, что они уже могли потерять документы и ничего им за этого не будет, скажут, что потеряли и всё ок.

09.05.2024, 02:54

Еще раз повторюсь, обжалуйте отказ в прокуратуру обязательно в письменном виде в соответствии со ст. 124, 148 УПК РФ. Можно указать в т.ч. и на бездействие участкового и его руководства.

09.05.2024, 02:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Напишите жалобу в простой письменной форме в прокуратуру на бездействие работников полиции по выше указанным обстоятельствам. Жалобу лучше отправить через сайт госуслуги. Нарушены Ваши права и законные интересы неисполнением законов РФ, а также нарушены Ваши Конституционные права, как граждан Российской Федерации.

09.05.2024, 03:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Направьте жалобу в прокуратуру,приложите переписку,это вымогательство.

09.05.2024, 06:15

Здравствуйте, нам сказали, что ни в суде, ни в прокуратуре серьёзно к перепискам не относятся.И сказали, что никакого вымогательства нет, сами виноваты, делать новые документы надо. А эти люди имеют право удерживать эти документы и это не является уголовной статьёй

09.05.2024, 09:29

Обратитесь в прокуратуру

09.05.2024, 10:23

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

09.05.2024, 22:01