LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.05.2024, 12:11

Что делать, если поликлиника настаивает на работе после присвоения 2 группы инвалидности?

Вопрос №23872436 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2024, 12:11
Что делать, если поликлиника отправляет человека на работу после присвоения ему 2 группы инвалидности? Физически не может работать. Правосторонний порез. Инсульт с обширным кровоизлиянием
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Анна, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

10.05.2024, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что значит отравляет ? У нас принудительного труда не существует, за исключением принудительных работ по уголовному преступлению.... Не хотите, не работайте.

Если не согласны с заключением мсэк, можете оспорить его через суд, если докажете его незаконность.

10.05.2024, 12:14

Никто его не вправе заставить работать. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги

10.05.2024, 12:19

Человеку установили 2 группу инвалидности. Ему назначена пенсия. Если физически не может работать, пусть увольняется. Никаких проблем нет. Что значит "поликлиника отправляет человека на работу после присвоения ему 2 группы инвалидности"? Он работает в поликлинике? Вы имеете в виду - закрыли больничный?

10.05.2024, 12:28

Болен человек или здоров должен определить врач, то есть поликлиника человека выписывает и считает, что он может приступать к своим трудовым обязанностям. В данном случае поликлиника ссылается на МСЭ, что раз они присвоили рабочую группу, значит иди и работай, не смотря на то, что это в данный момент невозможно. А если не хочешь, то увольняйся. Но человек хочет работать, но не может физически

10.05.2024, 19:27

Вы, конечно же, так и не ответили, на вопросы. Что значит "поликлиника отправляет человека на работу после присвоения ему 2 группы инвалидности"? Он работает в поликлинике? Вы имеете в виду - закрыли больничный? Кроме того, рабочей группы инвалидности не бывает. Если установлена инвалидность, то человек является нетрудоспособным. Ему назначается пенсия. Но инвалид может работать в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации инвалида. Если Вы считаете, что больничный закрыли необоснованно, то жалуйтесь заведующему отделением поликлиники, заведующему поликлиникой, в фонд обязательного медицинского страхования, в СФР, в минздрав региона, в прокуратуру.

10.05.2024, 19:41

Она может только рекомендовать,а не отправлять.Дело то ваше,хотите живите на пенсию по инвалидности,не хотите жить на одну пенсию,то идите подрабатывайте. 2-я гр. может быть рабочая, если позволяет инвалиду выполнять ту работу, на которую он хочет устроиться. 3-я группа вообще рабочая,только если 1-я группа,то она не рабочая.

10.05.2024, 19:37

Если установлена инвалидность, то человек является нетрудоспособным при любой группе инвалидности. Но инвалид может работать в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации инвалида. Указывая на "рабочие группы инвалидности", Вы вводите в заблуждение (то есть обманываете) несведующих читателей. Кроме того, незрячие люди в большинстве своём имеют первую группу инвалидности. Но многие из них работают. В частности, на предприятиях Всероссийского общества слепых. В СССР они работали практически все.

10.05.2024, 19:46