LSN Messenger
Амстердам, 09.05.2024, 18:39

Умер человек. Спустя 7 лет от коллекторов пришло заявлении о выдаче приказа.

Вопрос №23873233 из г. Липецк
опубликован 09.05.2024, 18:39
Умерла мама. Спустя 7 лет после смерти, от КОЛОЕКТОРОВ пришло Заявление на имя Умершей о выдаче судебного приказа о взыскании долга по кредиту (мировой судья). Сам кредит вроде уже как лет 15 имеется. Закрыт или нет не знаю. Можно вкратце? Что делать в данном случае? Скажите кратко пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

Для начала рекомендую Вам обратиться в суд который выдал этот судебный приказ и удостовериться в его наличии.

Далее необходимо подготовить кассационную жалобу об отмене судебного приказа, т.к. правоспособность граждан прекращается смертью. К жалобе необходимо приложить копию свидетельства о смерти должника, документы подтверждающие родство с ним и копию свидетельства на наследство.

Подавать в суд вынесший судебный приказ заявление о его отмене правового смысла не имеет. Оно не будет рассмотрено судом.

Если судебный приказ не выносился, то это просто нерадивое запугивание коллекторов.

10.05.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Да, там мелко написано что это (проба) копия того что они отправят. Да и сами понимаете что не охота показывать свои личные данные и тем более коллекторам.

10.05.2024, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа, приложите свидетельство о смерти.

09.05.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А если не обращаться? Что будет?

09.05.2024, 18:42

Будут взыскивать долг с наследников.

09.05.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но даты нет и печатей нет. Боюсь что липа все это

09.05.2024, 19:02

В суде узнавать.

09.05.2024, 19:19

Обратитесь к юристам сайта на консультацию. Вам помогут разобраться липа или нет и могут ли коллекторы на что-то претендовать. Не видя документов сложно вас консультировать!

10.05.2024, 08:06

Направьте заявление об отмене судебного приказа в судебный участок.

Если не отмените, то требования о взыскании задолженности могут предъявить к наследникам умершей, принявших наследство.

Если предъявят исковые требования, ссылайтесь на исковую давность

09.05.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Отменять судебный приказ, приложить свидетельство о смерти.

09.05.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Но заявление без печати КОПИЯ ВЕРНА. Без вообще печати. Это не липа? От коллектора?. Ответьте пожалуйста кратко

09.05.2024, 19:00

Причём тут печать

09.05.2024, 19:20

Нужно смотреть что прислали. может это ксерокопия и т.д..

10.05.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Доброе утро!

Если Вы приняли наследство мамы, то все её долги переходят к Вам в силу ст. 1175 ГК РФ.

Вам надо отменять этот приказ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.05.2024, 07:20
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо. В наследство получила 1500р ))) жаль если больше снимут)

10.05.2024, 23:42

Отслеживайте почтовый ящик. Если придет от судьи судебный приказ, пишите в суд заявление с приложением копии свидетельства о смерти.

10.05.2024, 07:33