Как оформить опекунство над дочерью своего сожителя, отсудившего ее у матери?

Вопрос №23873799 из г. Томск
опубликован 10.05.2024, 05:36
Ситуация такова, проживаю с мужчиной и его 10 летней дочерью. 5 лет назад он отсудил её, мать ограничена в правах, без лишения родительских прав. Вопрос: могу ли я оформить 5 ад девочкой опекунство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по общему правилу, можете. По вопросу оформления опеки над ребёнком обратитесь в органы опеки и попечительства.

10.05.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Минимальная возможность оформления опеки над ребенком есть, предусмотрена она ст.13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве". Однако конкретная реализация данной возможности в Вашей ситуации маловероятна.

10.05.2024, 05:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. У ребенка уже есть опекун - родитель

10.05.2024, 05:52

До отец, он её и отсудил

10.05.2024, 05:53

У ребенка есть родитель, какое опекунство ?

10.05.2024, 05:54

Т. Е. Я не могу взять обязанности опекуна над дочерью?

10.05.2024, 05:59

А в случае смерти отца, её опять в детский дом отправят. Всех отправляют на сво, вот хотим обезопасить себя

10.05.2024, 06:02

обратитесь в органы опеки и попечительства.

10.05.2024, 06:15

нет, не можете. У ребенка есть родители.

10.05.2024, 08:57

Опеку взять не сможете. Если есть основания, то сможете лишить мать родительских прав и удочерить ребенка.

10.05.2024, 09:26