Как доказать врачебную ошибку и получить компенсацию за операцию?

В 2011 я получила травму, в результате в поликлинике МВД мне поставили три неверных диагноза. В итоге я попала на операцию по удалению грыжи. Как мне правильно поступить, чтоб доказать, что была врачебна ошибка и уйти на пенсию с выплатами
Лучший ответ

Чтобы привлечь к ответственности медицинского работника или медицинскую организацию требуется доказать факт врачебной ошибки, дефекта оказания медицинской помощи.

В случае, если пациент или его родственники предполагают, что неблагоприятный исход лечения связан со врачебной ошибкой, они имеют право обратиться с претензией в медицинскую организацию, которая обязана провести заседание врачебной комиссии по факту обращения. Врачебная комиссия оценивает соблюдение медицинским работником установленных стандартов, порядоков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций. Выводы врачебной комиссии должны быть доведены до пациента и/или его близких родственников.

Одновременно с этим возможно направление жалобы в страховую организацию, если медицинская помощь оказывалась в рамках ОМС. Результаты проверки также должны быть доведены до пациента.

Если медицинская организация не признает дефекта оказания медицинской помощи и своей вины в причинении вреда здоровью, пациент имеет право обратиться в суд,

Жалуйтесь на действия врача в Росздравнадзор.

Добрый день

В данном случае необходимо установить причинно-следственную связь между действиями и наступившими последствиями.Это может сделать экспертиза .Если установит право возникнет.

Наталья, обращайтесь с жалобой в Роздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 09.11.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"