Как защитить свою собственность от захвата соседом через установку забора?
Сразу заявить иск об установлении границ, поскольку спор очевиден.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Обратитесь в суд, одновременно подайте ходатайство о запрете выполнения работ по установке забора
Здравствуйте, в судебном порядке, через иск и ходатайство о запрете проведения каких-либо действий до вынесения решения судом.
Сосед силами рабочих собирается установить забор между нашими участками с захватом моей территории.
Если есть тому доказательства, обратитесь в прокуратуру.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Константин Олегович, обращайтесь в прокуратуру, решайте вопрос в судебном порядке. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Константин Олегович, для достижения этой цели нужен свой кадастровый инженер и юрист. Обоим специалистам надо выехать на место, оформить необходимые доказательства. Без доказательств в суде только зря время терять, т.к. каждый обязан доказывать суду свои доводы. Все.
Если определены границы участка, то по ним и обязан устанавливать дышащий забор сосед или вы. Все спорные вопросы в суде решать только. Подайте соседу досудебную претензию.
Добрый день! Вызывайте Геодезистов и пусть они Вам измерят участок и пометят колышками ваши границы участка, при свидетелях и желательно под запись видеокамеры. В случае начала работ вашим соседом и захвата вашей территории, сразу вызывайте полицию. Напишите заявление в полицию и обязательно уведомите полицию что у вас земельный участок был измерен Службой Геодезии и были и были в их присутствии вбиты колышки.