LSN Messenger
Челябинск, 10.05.2024, 13:24

Взыскание алиментов

Вопрос №23874353 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2024, 13:24
В 2013 году у мужа были алименты 1/4 на ребёнка от первого брака. Родился совместный, он подал на уменьшение на 1/6. Развелись. Сейчас я подаю на алименты на 1/6, но мне отказывает суд. Ребёнок проживает со мной. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд ему не д.б. уменьшить размер алиментов с 1/4 до 1/6, т.к. вы не взыскивали алименты, а рождение ребёнка не является основанием для изменения размера алиментов.

Взыщите алименты через судебный приказ в размере 1/4 доли. Отменит его, тогда уже подадите иск, и если не работает официально, то по ст. ст. 83, 117 СК РФ и взыщите. Обратитесь к юристу при подаче иска, если дойдёт до него.

10.05.2024, 14:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Решение суда вы вправе обжаловать.

10.05.2024, 13:25

Здравствуйте. Что суд указывает в определении, причину отказа? Вообще отказ не возможен.

10.05.2024, 13:26

Указали, что я могу требовать алименты только в фиксированной сумме. А разве 1/6 это не фиксированная сумма? Это фиксированный процент от всех доходов?

10.05.2024, 13:31

Понятно. Нет 1/6 не фиксированная.

Если плательщик имеет нерегулярный доход или у него отсутствует постоянный заработок, суд может установить фиксированную сумму алиментов. В таком случае, как правило, исходят из регионального прожиточного минимума на ребенка. Если в субъекте он не установлен, то берется размер общероссийского. В 2024 году он составляет 14 989 руб.

10.05.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:
То есть сейчас мне нужно заново подать заявление в су или апелляцию?

Либо грамотно излагать ваши требования, либо обжаловать отказ, в суде вышестоящей инстанции.

10.05.2024, 13:27

Юлия, у вас есть право обжаловать это решение суда.

10.05.2024, 13:27