LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.05.2024, 14:32

Кто получит наследство?

Вопрос №23874534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2024, 14:32
Месяц назад у меня умер отец, сейчас открыли наследственное дело. Завещания нет. Я его единственный родной сын. С моей матерью отец не состоял в зарегистрированном браке. Так же у него есть мать (моя бабушка), ей 92 года. Имеет ли она какие-то особые права при наследовании? Или она получит долю, только в случае если так же обратится к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если больше других наследников нет, Вы с бабушкой (мамой) папы равнозначные наследники по закону, Вам нужно в установленный законом 6 ти месячный срок обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство. Если бабушка не вступит, и других наследников первой очереди не будет, то нотариус выдаст Вам свидетельство одному. Если у Вас с бабушкой хорошие отношения, она может отказаться от своей доли в наследстве в вашу пользу.

С уважением, Коновалова Л.И.

10.05.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследуете Вы и бабушка. Бабушка к тому же имеет право на обязательную долю в наследстве как престарая нетрудоспобная.

10.05.2024, 14:34

Добрый день, наследование будет проходить в порядке очередей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ваша бабушка такой же полноправный наследник первой очереди как и вы.

10.05.2024, 14:36

Я понимаю… но получит ли она что-то, если не будет вступать в наследство?

Человек в возрасте уже в таком, ей ничего не нужно… но её к этому хотят склонить другие её дети

10.05.2024, 14:37

Если бабушка не заявится и пропустит срок на вступление, то все получите вы.

10.05.2024, 14:39

Здравствуйте, Данила. Поскольку нет завещания, имущество отца наследуется по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруги, родители, дети. Следовательно, наследуете в равных долях Вы (сын) и Ваша бабушка (мать). Никаких особых прав в этом случае законом не предусмотрено. Возможны льготы по оплате федерального тарифа (госпошлины) за выдачу свидетельств о праве на наследство.

Для принятия наследства наследникам следует обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с даты открытия наследства.

10.05.2024, 14:40

То есть, если бабушка не будет обращаться к нотариусу, то автоматически ей ничего не перейдёт?

10.05.2024, 14:59

Если бабушка не зарегистрирована по одному месту жительства с наследодателем. Также нотариус может направить ей извещение, где установит срок для обращения и предупредит о возможных последствиях.

10.05.2024, 15:18

Да, автоматического нет тут ничего. Если бабушка не примет наследство ни одним из двух предусмотренных законом способов (п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ) в 6-месячный срок, то все наследство получите только Вы как единственный принявший наследство наследник.

Если бабушка пропустит срок принятия наследства по уважительной причине (болела и т.п.), суд может восстановить срок по ее иску и признать ее принявшей наследство.

10.05.2024, 15:24

Здравствуйте, согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша бабушка имеет право на вступление в наследство также как и Вы. Если она не хочет вступать, то необходимо чтобы она написала нотариальный отказ в ваш пользу. Если бабушка не может передвигаться, нотариуса можно пригласить домой, чтобы составить нотариальный отказ.

10.05.2024, 14:47

Вы и бабушка - наследники первой очереди

10.05.2024, 14:57

Если бабушка и ваш отец проживали вместе и были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, то бабушка фактически приняла наследство.

Вы и ваша бабушка вправе срочно пригласить любого нотариуса на дом к бабушке, если она сейчас согласна написать нотариусу письменный отказ от наследства.

Можете сами один отвезти бабушку к любому нотариусу не говоря о своих планах поездки детям бабушки.

Бабушка может выдать нотариальную доверенность.

Если бабушка возьмет справку о том, что она не стоит на учете в психдиспансере и справку участкового врача общей практики-терапевта поликлиники о том, когда она обращалась к врачу и по какому вопросу, о наличии у нее заболеваний (например обычных заболеваний, соответствующих возрасту, о том, что у нее нормальное зрение (даже в очках) и т.п.), то это может помочь вам в дальнейщем возможно, если дети бабушки или она потом под давлением детей подаст в суд.

Если бабушка откажется от наследства в вашу пользу, то у нее потом не будет права подать другое заявление нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве на наследство и она не сможет получить ее долю наследства.

Вы сами должны указать бабушку в заявлении нотариусу в качестве второго наследника.

Если нет завещания, то наследниками по закону первой очереди в равных долях являются дети, родители, супруг (супруга) - в вашем случае 2 наследника - вы и ваша бабушка - по 1/2 доле наследства.

Если бы было завещание, то бабушка имеет право на обязательную долю - на 1/4 (половину положенной доли при наследовании по завещанию.

10.05.2024, 15:28

Вы говорите « Если бабушка и ваш отец проживали вместе и были зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, то бабушка фактически приняла наследство».

Объясню ситуацию, я, мой отец и бабушка (его мать) прописаны в одном доме, на который у моего папы по дарственной от его уже так же умершего отца 1/2 этого дома. Но есть другой дом, единоличный собственник которого мой отец, в нём бабушка уже не прописана соответственно. Она и на этот дом вы хотите сказать автоматически вступает?

10.05.2024, 15:40

И так же, человеку в таком возрасте необходимо иметь опекуна для совершения таких действий? И наверное если нотариус порядочный, и понимает возраст человека (92 года), он должен удостоверить каким-то образом, что такие действия делают не под давлением?

10.05.2024, 15:49

Вы и бабушка являетесь наследниками 1 очереди и наследуете в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу. Однако, надо иметь в виду, что это не единственный способ принятия наследства. Так, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (статья 1153 ГК РФ). Это означает, что если бабушка жила с сыном (Вашим отцом) в квартире, которая входит в состав наследственного имущества, то будет считаться, что она приняла наследство. Что касается Вашей матери, то, если она на момент смерти отца находилась у него на иждивении не менее года, то она также является наследницей (статьи 148, 149 ГК РФ). С уважением, А.Осоцкий.

10.05.2024, 16:27