LSN Messenger
Москва, 10.05.2024, 14:51

Синяк на руке - уголовное преступление или административное правонарушение?

Вопрос №23874536 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 14:51
Могут ли за синяк на руке присудить уголовную статью или это все же административная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это побои, статья 6.1.1 КоАП РФ. Но если виновный в течение года до этого привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние - тогда это уже уголовное преступление, предусмотренное статьей 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Такие дела.

10.05.2024, 15:11

А если никогда не за что ни привлекался, то это административное наказание ?

10.05.2024, 15:32

Да, скорее всего - штраф в 5 000 рублей.

10.05.2024, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данный факт устанавливается правоохранительными органами через СМЭ, но скорее всего административное правонарушение

10.05.2024, 14:51

Добрый день! Синяк на руке - это повреждение квалифицируется судебно-медицинскими экспертами, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Ответственность за причинение побоев предусмотрена ст. 6.1.1 КоАП РФ

10.05.2024, 15:01