Вологда, 10.05.2024, 14:48

Повестка по уточнению данных + прохождение медкомиссии

Вопрос №23874582 из г. Вологда
опубликован 10.05.2024, 14:48
Мне пришла повестка, в которой написано дословно: "Вы обязаны прийти к 8:30 __ числа для уточнения данных воинского учета и прохождения медицинского освидетельствования". Причем когда я пришел, у меня никакие данные не уточняли, даже не посмотрели в военный билет, где написано, что я снят с воинского учета в 2007 году по случаю смены места жительства, и так и не встал вновь. Вместо того мужчина сказал, "что ты сейчас пройдешь медкомиссию, и мы тебе выдадим другую повестку на военные сборы", я начал проходить эту комиссию, но сейчас прочитал в интернете, что есть повестка только для уточнения данных а комбинированной не существует. Так ли это? Часть врачей прошел, теперь меня отправили на анализы. Могу ли я прервать медкомиссию и просто не приходить в военкомат с результатами анализов, тем более что отметку "прибыл" "убыл" на повестке поставили и отдали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

В данной ситуации говорить нужно уже не о возможности "прервать медкомиссию и просто не приходить в военкомат с результатами анализов".

Боюсь, что это бесполезно, ведь избежать повторного вызова в военкомат вряд ли удастся, поскольку, несмотря на отсутствие вас в учетах военкомата, вас все таки нашли, а стало быть смогут найти повторно.

И остается только надеяться, что у вас обнаружится заболевание, препятствующее призыву на сборы. Тем более, что подготовка на сборах можно привести и к призыву по мобилизации.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

10.05.2024, 16:03
Оценка автора вопроса:

Меня нашли т.к. я работаю в госорганизации, мужчинам, которым меньше 40 всем принесли повестки.

10.05.2024, 16:30

Что и требовалось доказать. Присылайте фото меддокументов. Нужно смотреть, насколько сейчас ваши заболевания позволят избежать сборов, а может быть и призыва по мобилизации. Ссылка на мою страницу в ВКонтакте - в ЛС.

10.05.2024, 16:37

Если вам вручили новую повестку за которую вы расписались, то вы обязаны явиться.

В противном случае, вы будете подвергнуты административному правонарушению со штрафом

10.05.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:

Новой повестки мне не выдавали

10.05.2024, 14:51

Тогда можете не явиться, это недопущение военкомата, вам должны были выдать новую повестку

10.05.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Как я поняла, Вы сняты с учета в военном комиссариате. На учет по новому адресу вы на учет не встали?

Ваш возраст не озвучен.

Советы относительно того, что будет или не будет, не уместны без понимания возраста. Если Вам до 30, то лучше пройти медицинскую комиссию, и по факту разбираться дальше.

Если призывной возраст Вами пройден, то опять же, криминального ничего нет, мобилизации нет, поставят в резерв.

В конце концов после всех мероприятий, также сниметесь с учета в связи со сменой места жительства.

10.05.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Мне 39 лет, не служил была категория В, сейчас, судя уже по пройденным врачам будет не ниже В, а скорее всего В.

10.05.2024, 16:29

Тогда, спокойно проходите медицинскую комиссию, получайте подтверждение своей категории, и не надо городить горы. От военкомата конечно убежать можно, но нет смысла в Вашем случае. В данной ситуации военный комиссариат просто с перепугу приводит в порядок свои личные дела.

10.05.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

До 2005 года военнослужащие запаса, признанные ограниченно годными к военной службы, обязаны были каждые три года проходить обязательное медицинское переосвидетельствование на предмет годности к военной службе.

Посмотрите Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

70. Граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Если УБЫЛ вам поставили, то думаю вы можете работать без новой повестки.

12.05.2024, 13:53