LSN Messenger
Лаишево, 10.05.2024, 16:52

Столкнется ли подросток с призывной комиссией, если в приписном документе стоит категория Б и он собирается заканчивать учебу в 16 лет?

Вопрос №23874855 из г. Казань
опубликован 10.05.2024, 16:52
В 16 лет в приписном документе стоит категория Б. Пока идет отспюрочка вызывали сына с медзаключением повесткой.. Получается призывная комиссия вынесла окончательное решение? Заканчивается учеба, 30 июня
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алиса.

Поскольку эксперты уже дали подробные ответы на ваши вопросы, мне остается добавить к сказанному буквально несколько слов.

Поскольку "подростку" уже исполнилось 18 лет, он подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Однако с ваших слов у него имеется отсрочка для обучения. Если так, то согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, призывника не должны были вызывать на медосвидетельствование. Но если всё же вызвали повесткой , то явиться он был обязан, но имел законное право вежливо отказаться от медосвидетельствования. Но поскольку он не отказался и по сути добровольно прошел медкомиссию, то ему установили категорию годности.

И тогда для призыва и отправки в армию остаётся последний этап - заседание призывной комиссии. Оно будет проведено после 30 июня, то есть после окончания отсрочки.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

12.05.2024, 04:45

Нет, это еще не окончательное заключение.

10.05.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Но ему уже 18 лет ( отсрочка по учебе до 30 июня)и его вызвали по повестке с медзаклбчением. Есть уже окончательное решение приз. Комиссии

10.05.2024, 17:13

Если нет новых медицинских данных ,то окончательное. Если состояние здоровья изменилось, вам следует поставить об этом в известность комиссию и предъявить соответствующие документы.

10.05.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Значить прсле учебы , когда повестка придет, надо нести в военкомат другие новые мед. документы по новрвыявленным болезням? Которые сейчас мы проходим доп мед обследования?

11.05.2024, 19:45

Сейчас их нужно нести. Потом может быть поздно.

11.05.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Нет, категория "Б" в приписном удостоверении не означает окончательного решения призывной комиссии о негодности к военной службе. Это временная категория годности на момент первоначальной постановки на воинский учет. Вызов с медицинским заключением и повесткой на призывную комиссию означает, что комиссия должна вынести окончательное решение о годности к военной службе непосредственно перед призывом. Призывная комиссия рассматривает все медицинские документы, результаты обследований, дает оценку состоянию здоровья призывника и выносит заключение о категории годности:

А - годен к военной службе

Б - годен с незначительными ограничениями

В - ограниченно годен

Г - временно негоден

Д - негоден

Комиссия обязана вызвать призывника, внимательно изучить его дело и вынести постановление о категории годности и соответственно о призыве на службу или освобождении от нее. Если сын получил повестку от военкомата, значит он должен явиться на призывную комиссию, где и будет принято окончательное решение, вне зависимости от категории в приписном удостоверении.

10.05.2024, 17:42
Оценка автора вопроса: