Как защитить свою долю квартиры при разводе с мужем, который отказывается от нее?
Один из супругов может отказаться от своей доли в купленной по ипотеке квартире в пользу другого супруга. В этом случае он теряет право собственности на это жильё, но освобождается от дальнейших выплат по кредиту. Все обязательства по кредиту второй супруг будет выполнять самостоятельно.
Если супруг обратится в суд ДО расторжения брака с иском о разделе имущества, то получит долю соразмерно его доли в МК.
Он не обязан отказываться от доли, и ничто не заставит его это сделать, в том числе и суд. После развода он уже не будет иметь прав ни на что. Однако, он сможет взыскать с вас половину средств, выплаченных по ипотеке во время брака.
Получается, если я правильно вас поняла, мне нужно самой тогда подать на развод и на раздел имущества? Что бы он ни имел права?
не правильно поняли.
А если я подам на развод и раздел имущества, то могут присудить выплатить ему долю соизмеримо мат капитала?
вы делить-то что собрались?
Квартиру, купленную в ипотеку. Где собственник только я
делите. если очень хочется.
Никак вы этого не сделаете.
Если ему принадлежит доля, то никак.
А он собственник только потому что мы в браке купили? В выписке из ЕГРН я единственный собственник