Омск, 10.05.2024, 21:02

Как защитить свою долю квартиры при разводе с мужем, который отказывается от нее?

Вопрос №23875264 из г. Курган
опубликован 10.05.2024, 21:02
Купили с мужем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала, я одна собственник, так как при получении ипотеки банк запросил от него отказ, но так мы в браке, понимаю что общая собственность. Муж прописан в этой квартире. Теперь мы решили развестись, он отказывается переписывать свою долю на ребёнка, и не собирается отказываться от нее, как мне поступить, что бы он не имел отношение к этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один из супругов может отказаться от своей доли в купленной по ипотеке квартире в пользу другого супруга. В этом случае он теряет право собственности на это жильё, но освобождается от дальнейших выплат по кредиту. Все обязательства по кредиту второй супруг будет выполнять самостоятельно.

Если супруг обратится в суд ДО расторжения брака с иском о разделе имущества, то получит долю соразмерно его доли в МК.

Он не обязан отказываться от доли, и ничто не заставит его это сделать, в том числе и суд. После развода он уже не будет иметь прав ни на что. Однако, он сможет взыскать с вас половину средств, выплаченных по ипотеке во время брака.

10.05.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Получается, если я правильно вас поняла, мне нужно самой тогда подать на развод и на раздел имущества? Что бы он ни имел права?

10.05.2024, 21:16

не правильно поняли.

10.05.2024, 21:18
Оценка автора вопроса:

А если я подам на развод и раздел имущества, то могут присудить выплатить ему долю соизмеримо мат капитала?

10.05.2024, 21:31

вы делить-то что собрались?

10.05.2024, 21:34

Квартиру, купленную в ипотеку. Где собственник только я

10.05.2024, 21:35

делите. если очень хочется.

10.05.2024, 21:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак вы этого не сделаете.

10.05.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

Если ему принадлежит доля, то никак.

10.05.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

это его право ст 209 ГК РФ

10.05.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

А он собственник только потому что мы в браке купили? В выписке из ЕГРН я единственный собственник

10.05.2024, 21:29