LSN Messenger
Волгодонск, 11.05.2024, 01:12

Как разделить ипотеку при разводе - выделять доли сразу или после выплаты?

Вопрос №23875588 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2024, 01:12
Пожалуйста с мужем планируем развестись младшему ребёнку нет года, у нас ипотека вложен материнский капитал за первого ребёнка, как нам быть с ипотекой? Выделять сразу доли или потом после выплаты ипотеки ипотека оформлена на мужа я созаёмщик, мужу всё равно в этой квартире будем жить мы с детьми, а если он за это время передумает или ещё что-то то как быть? Обязательно ли её вообще делить ведь доли у детей и у меня даже без выделения есть или я что-то путаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не делить сейчас. Конечно, если по суду, то суд разделит и детям будет доля.

Но , какой смысл? Единственное документов нет у Вас на себя, как собственника...

ведь доли у детей и у меня даже без выделения есть или я что-то путаю?

не путаете, всё верно.

11.05.2024, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И если не дай бог что-то случается с мужем со будет с квартирой?

11.05.2024, 01:14

Ничего не будет. Ваши доли при Вас будут, а доля мужа наследоваться будет.

11.05.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Доли должны быть выделены всем членам семьи, в том числе и детям. Вообще, разделить квартиру внатуре невозможно, кроме того, разделить ипотеку также не получится, так как банк не даст согласия. На бумаге можно поделить квартиру, но жить придется всем вместе.

11.05.2024, 01:17

Как нам быть чтоб дети мои на улице не остались в случае если папа передумает

11.05.2024, 01:54

То есть при разводе надо выделять обязательно или нет я не пойму Вас ипотеку платить ещё 13 лет

11.05.2024, 01:57

Карина!

То что Вы пишите для нас почти абстракция и эмоции. Суть в условиях договора и многих нюансах, которые мы не знаем

11.05.2024, 05:37

Сначала изучите кредитный договор. Доли - выделяются всегда, размер долей - как раз определяется соглашением о закреплении долей.

11.05.2024, 01:18

В кредитном договоре указан муж я созаёмщик

11.05.2024, 01:53

Как нам быть чтоб дети мои на улице не остались в случае если папа передумает, и моя доля же всегда есть в этой квартире независимо будем ли мы делить её или нет,

11.05.2024, 01:55

Почему Вы на улице то останетесь? Вы собственник в силу ст.34 СК РФ.

Если он платить не будет, тогда останетесь. НО раздел не имеет значения. Даже, если Вы определите доли на квартиру, при не оплате ипотеки всё равно лишитесь квартиры.

11.05.2024, 10:42

Выдел долей после погашений ипотеки.

Разделить ипотеку без согласия банка невозможно.

Такого согласия банк не даст.

Ему невыгодно дробление или разделение ответственности.

11.05.2024, 01:58

Как нам быть чтоб дети мои на улице не остались в случае если папа передумает, и моя доля же всегда есть в этой квартире независимо будем ли мы делить её или нет, А если вдруг с отцом что-то случается не дай бог?

11.05.2024, 02:01

Если не дай бог за 13 лет что-то случается с мужем кому достаётся ипотека я созаёмщик и есть страховка, также 2 детей

11.05.2024, 02:31

Вам и достанется ипотека, так как Вы отвечаете солидарно

11.05.2024, 05:39

Карина, дети участвуют в разделе долей только если вносился материнский капитал. Если он был внесен в погашение ипотеки, доли детей никуда не денутся. Как и доля бывшего супруга уплаченная в совместном браке. оформляться юридически доли и закрепляться в Росреестре они будут не раньше, чем когда ипотека погасится. Вам вообще ничего не грозит, потому что до 18-летия детей и выплаты ипотеки вас никто и никогда не выселит из собственного жилья. Не истерите. Проконсультируйтесь с любым юристом сайта как следует о ваших с детьми правах. А не в формате смс. Это не серьёзно в таком вопросе.

11.05.2024, 02:37

Дети наследники отца по 1 очереди в любом случае.

11.05.2024, 02:37

Доли выделяют в течении 6 месяцев после выделения маткапитала, вот от этого и исходите

11.05.2024, 05:36

Нужно делить сейчас, выплата может продлиться долго и вы пропустите срок для раздела. Составьте брачный договор и в нём всё оговорите.

11.05.2024, 09:01