Как вернуть залог за аренду помещения и можно ли взыскать моральный вред?

Я уже почти два года, наверное, снимаю коммерческое помещение. Для предоставления своих услуг маникюрных в городе Санкт Петербург в самом центре. Это старый фонд вход со двора второй этаж. Там получается, квартира переделана под коммерческое помещение официально и насколько мне известно, но это может быть недостоверная информация у человека это помещение, в общем, в гос. аренде. Собственник, мужчина у него это понимаю. Еще много каких помещений. Был подписан договор на год, вроде бы, и насколько я помню, мы его не продлевали, значит двадцать восьмого числа, вот получается, полторы недели назад происходит потоп на третьем этаже тоже выше делают ремонт, задевают водные коммуникации, и значит, у меня начинает еще стена, первый этаж затапливает прям очень сильно. Приходит строитель с первого этажа и обрисовывает мне следующую ситуацию, что в любом случае нужно долбить стену и менять вот эти коммуникации, потому что так как они они старые, так как они уже там протекли, это все нужно делать. Так же он осматривает мое помещение и делает вывод о том то, что у меня не только обои чуть-чуть отклеиваются в углу, у меня полностью там внутри все сгнило, полы гнилые доски, скорее всего там внутри, если снять там какая-то живность уже даже завелась, а то есть они смотрели, открывали там батареи и панель и сделали вывод о том, что течет уже давно, Ну прям капает. Вот-а прямо прорвало на днях, так что прямо вот прям лилось фонтаном. Ну, грубо говоря, не знаю. Вот и визуально, как бы в моем кабинете в плане косметического ремонта, просто чуть-чуть в углу вспучились обои, отклеиваться начали. Это и очень сильно пахнет гнилью. Вот внутри уже давно плесень грибок и ее прям очень много. Наш собственник, он работает через администраторов, но все просто через них решаются, и я позвонила это администратору и сказала о том то, что, ну как бы все ремонт хоть какой-то будет, то есть я как бы запросила ремонт более полный помещения, она сказала, что полного не будет, что только вскроет эту коробку, заменят эти коммуникации и переклеит кусок обоев. Ну вот конкретно маленький кусок, где вот это все произошло никакого ремонта не будет. Я попросила ее уведомить собственника, (но это все было по телефону) что я съезжаю по причине того, что в кабинете находится плесень и дальше нахождение там как бы невозможно. Она непонятно чего тянет, что вот у него сейчас не выходные, когда будет в понедельник он приедет я ему обязательно скажу. Естественно, в понедельник она мне не перезванивает. Она просто со мной на связь не выходит. Я уже решила позвонить на прямую собственнику. Я ему сказала о том то, что ну обрисовала как бы ситуацию, что у вас в помещение происходит полный трэш, значит сказала то, что я съезжаю не потому, что я хочу, а потому что у вас сейчас кабинет ненадлежащем состоянии, из-за чего мне приходится сейчас срочно порядке искать другое помещение не съезжать, и я попросила вернуть мне залог за это помещение и перерасчитать мне дни, потому что я ему заплатила на месяц вперед первого числа и сказала только, что я готова съехать уже третьего числа. По договору я должна предупреждать за месяц о съезде. Он мне об этом сказал, поэтому на первый расчет я могу не рассчитывать и, собственно, выслал меня, как бы с ремонтом. Грубо говоря, сказал, что делать ничего не будет не все в порядке. Он максимально что-то сделал, вернет залог вот вопрос в следующем. Все возможно и что-то с этим сделать. Не знаю, может быть там подать в суд о том то, что может быть там провести, кто экспертизу о том, что помещение действительно находится в ненадлежащем качестве о том то, что очень опасно находиться было мне, и сколько по времени я получается снимала это помещение, не зная о том, что не знаю о том то, что там будет такая ситуация о том, что там плесень и грибки не видя этого, вот может быть какой-то не знаю. Там моральный ущерб можно с него взыскать?
Лучший ответ

Моральный ущерб в этом случае взыскать нельзя. Звонки ничего не решают. Вам нужно написать официальное письмо о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств и нев0зможностью далее пользоваться арендованным имуществом (ст.451 ГК РФ). А на основании абз.2 ч.4 ст.453 ГК РФ) Вы можете требовать возврата залога. У Вас же написано в договоре, что помещение предоставляется в надлежащем состоянии?

Ульяна Павловна, дело в том, что вы снимали такое помещение и проблем не было, до того момента, пока не произошло залитие. Сейчас вы говорите о том, что возможно ли подать в суд и обязать его сделать ремонт и взыскать моральный вред. Так не получится у вас, поскольку моральный вред регламентируется ст. 151 ГК РФ, а обязать арендатора сделать ремонт не возможно, есть собственник.