Судья обвинил истца во лжи - как вернуть утраченную репутацию и взыскать моральный вред
Судья публично оскорбил сторону процесса-истца-сказал про него ложную, не соответствующую действительности информацию, унизив, опорочив честь и достоинство личности.
Как взыскать с судьи моральный вред, в какой суд подавать, в этот же?
По месту жительства судью - ст. 28 ГПК РФ. А аудиозапись имеется заседания? В этом суде не должны рассматривать. И в ККС рекомендую до суда обратиться...
И ВЫ не заблуждаетесь? Я про содержание слов судьи...
Никак. Для привлечения к ответственности судья должен быть лишён статуса судьи.
Но он же не выше закона и у него нет права встать над личностью и унижать её честь и достоинство клеветой, что истец угрожал/ла судье. Пусть докажет и тогда истец пойдёт в тюрьму, а если не докажет, значит действительно клеветал публично. Откуда у него такая свобода ВРАТЬ про личность и унижать её честь?
Никак вы не взыщите. Статус судьи не позволяет этого. Святые люди)))
Добрый вечер!
Никак не взыскать, максимум что можно - это написать жалобу на судью в ККС соответствующего субъекта РФ
Ответ отключен модератором