Барнаул, 11.05.2024, 09:21

Можно ли применить срок исковой давности к кредиту, взятому в 2015 году, после отмены судебного приказа и подачи нового иска?

Вопрос №23875860 из г. Барнаул
опубликован 11.05.2024, 09:21
Можно ли применить срок исковой давности по кретиту, если он был взят 9 июля 2015 году,11 февраля была отмена судебного приказа, сейчас подали исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Можно☝

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

13.05.2024, 07:09

Здравствуйте

Можно, нужно подготовить возражения на исковое заявление кредитора

11.05.2024, 09:22

Просто по указанному - нет. Например, если срок исполнения обязательства по возврату кредита указан 2022г.

11.05.2024, 09:23

Да, можно применить СИД, в зависимости от последней даты оплаты кредита. Ст. 196, 199, 200 ГК.

11.05.2024, 09:24

Имеете право заявить суду о применении срока исковой давности.

11.05.2024, 09:24

Здравствуйте, Нина.

Да можете, если взыскатель подал исковое заявление о взыскании задолженности, Вам необходимо заявить Ходатайство о применении сроков исковой давности и можно ещё составить Возражение на иск.

С уважением, Коновалова Л.И.

11.05.2024, 09:24

Можно, однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

Тут важен срок кредита, график платежей и когда был вынесен судебный приказ.

11.05.2024, 09:25

СИД в три года применяется по каждому просроченному платежу. Вот и считайте, можно или нет.

11.05.2024, 09:25

На какой срок брали займ, когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск? Иск на руках?

Можете заявить о пропуске СИД, однако для оценки возможности его применения нужно изучить иск

11.05.2024, 09:26

Срок займа 21 день,приказ то 28 декабря 2021,отменила 11февраля 2022,иск подали 11 марта 2024 года,получила 7 мая

11.05.2024, 09:31

Сид в вашем случае истек до обращения с заявлением о выдаче СП в суд, а именно, конец июля, август 2018 г. (Дата выдачи займа июль 2015 + 21 день + 3 года).

11.05.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

Да, можно

11.05.2024, 09:28

Для этого нужно на иск обязательно направить возражения на основе норм ГК.

11.05.2024, 09:29

По кредиту СИД (срок исковой давности) рассчитывается отдельно по каждому спорному периоду.

Из Вашего вопроса не ясно, на какой срок был взят кредит, когда наступила просрочка, в каком году был подан и отменен судебный приказ. Без этих данных консультация будет некорректна

11.05.2024, 09:30

Здравствуйте, Нина!

Не все так просто. Очень много нюансов: определение начала/окончания СИД, перерыв течения, правила исчисления срока,периодические платежи,было ли досрочное истребование всей задолженности и т.д. Каждая ситуация строго индивидуальна. СИД посвящено даже отдельное Постановление Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015 года.

11.05.2024, 09:30

Подать ходатайство можете, но точный просчет СИД надо делать по документам.

11.05.2024, 09:33

Если истек срок давности, то можно.

11.05.2024, 09:44

Зависит от срока на который был взят кредит, емли он уже просрочен возможно применить СИД

11.05.2024, 09:59

Здравствуйте!

Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа по кредиту. Если три года прошло и уже после кредитор подал в суд, то можете в возражении на исковое указать и закрыть дело

11.05.2024, 10:21