LSN Messenger
Одинцово, 11.05.2024, 12:27

Затопили соседей снизу

Вопрос №23876181 из г. Вологда
опубликован 11.05.2024, 12:27
Мы затопили соседей. Оплачивать повреждения не отказываемся. Предложили сами оплатить материалы+работу мастеров. Соседи-пострадавшие акт о затоплении не составляли, стоимость ремонта не говорят. Отменяют/переносят встречи с нами и замерщиками потолка, причём делают это когда мы уже звоним им в дверь в назначенное время. Что нам делать в таком случае? Они хотят самостоятельно найти материалы и отправить нам счёт на оплату. Какие расписки или что-то подобное надо с них взять, чтобы не было потом претензий к нам? И, если у них несколько собственников, надо ли брать расписки с каждого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они все должны в расписке расписаться, что получили денежные средства, претензий не имеют.

11.05.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Не надо идти у них на поводу, пусть оценят ущерб, Вы оплатите по соглашению. Деньги по расписке.

11.05.2024, 12:29

лучше в таком случае соглашение составить.

Если не договоритесь, то для Вас это конечно будет не очень хорошо.

11.05.2024, 12:32

Добрый день. А как составлять соглашение? Могу я с этим вопросом обратиться к кому-то, кто составит соглашение?

11.05.2024, 12:38

Добрый день

Нужно зафиксировать все повреждения(обычно это делают путем составления акта УК),далее вы можете просто соглашением сторон установить сумму или указать порядок возмещения .Будете руководствоваться сметой или калькуляцией - можете вместе с ними составить и взять расписку ,что получили возмещение в виде ... и претензий не имеют .Все собственники должны выразить это,подписать и дату поставить

11.05.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Так они смогут вас взыскать по всем правилам и в полном объёме. Естественно пострадавшие хотят нормальную оплату в рамках возмещения

11.05.2024, 12:44

И? В чем смысл Вашего комментария? Я не уклоняюсь от ответственности, это уже написано в самом начале моего вопроса. Меня интересует как правильно поступить и всё оформить, если :

1. Соседи не составляют акт о затоплении;

2. Соседи не приезжаю на заранее оговорённые встречи;

2. Соседи хотят просто отправить нам счёт за материалы и ремонт.

11.05.2024, 13:03

Смысл в том, что если не согласны, возражайте

11.05.2024, 13:16

Наталья, в таких случаях надо очень грамотно составлять соглашение о возмещении ущерба. Вы верно поступили, обратившись заранее к юристам. Нюансов очень много.

Начать с того, что все собственники квартиры должны Вам предоставить документальные подтверждения своих прав на получение возмещения. Как если бы они предоставляли их суду (выписку из ЕГРН, паспорта...)

Каждому из собственников положена только его доля возмещения, пропорционально его доле в праве собственности на квартиру. За других собственников они вправе получать строго при наличии нотариальной доверенности с внесенными в нее полномочиями на получение именно этого возмещения или любых возмещений, на подписание соглашения и т.п. Естественно, доверенность Вам обязаны предоставить тоже.

Надежнее всего в соглашении указать реквизиты счетов и возмещение безналично перечислить с указанием назначения платежа.

Есть еще несколько нюансов в отношении размера ущерба и прочих фактов.

11.05.2024, 15:56