Повреждение забора в СНТ при уборке снега
Добрый день
Сначала нужно зафиксировать нанесенный ущерб,либо составить акт ,либо подать заявление в полицию.По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Оценить размер нанесенного ущерба и предъявить причинителю вреда в силу ст.1064 ГК РФ.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.
Возмещение ущерба нужно требовать с тракториста.
С тракториста.
Вряд ли председатель нанял тракториста для повреждения забора. Поэтому, отвечает собственник трактора либо тракторист (или работодатель тракториста, у которого он работает по трудовому договору). Тут без ГИБДД не разобраться и не выявить нужные факты. По сути это ДТП (наезд на препятствие) и оставление места ДТП. Надо вызывать, оформлять, опрашивать председателя, тракториста и показывать документы юристам.
Здравствуйте. С причинителя вреда - тракториста
Правление СНТ отвечает за уборку снега. Полагаю, что в силу ст. 1068 ГК ответственность несет пправление.
С причинителя вреда - с тракториста