Сын бросил престарелую мать с долгами.
Вам лучше подать на банкротство. Это стандартная, нормальная процедура для тех, кто оказался в трудной финансовой ситуации.
Тамара Сергеевна, здесь варианта 2: либо подавать заявление о мошенничестве на сына, либо проходить процедуру банкротства, при долге до 1 млн рублей можно внесудебную через МФЦ
Мне очень жаль, что вы оказались в такой сложной ситуации. Вот несколько рекомендаций, которые могут вам помочь:
Обратитесь в банк и объясните свою ситуацию. Попросите о реструктуризации долга, снижении процентной ставки или временной отсрочке платежей. Многие банки идут навстречу в подобных случаях. Рассмотрите вариант процедуры банкротства физического лица. Это позволит списать часть долгов, но имеет последствия. Что касается сына, то привлечь его к ответственности вряд ли получится, если карты были оформлены на ваше имя и с вашего согласия.
Последствия банкротства физического лица.
Невозможность занимать должности в структуре управления отдельных организаций, больше никаких последствий
- пять лет после банкротства нельзя снова инициировать эту процедуру;
-в течение пяти лет при получении кредита нужно обязательно информировать потенциального кредитора о своём статусе банкрота;
-три года после процедуры нельзя занимать руководящие должности в организациях, пять лет — если это страховая компания, МФО, инвестиционный или негосударственный пенсионный фонд и 10 лет — если речь идёт о банке.
И ещё нужно при получении кредита в дальнейшем сообщать, что вы банкрот. Думаю, это вы и не собираетесь делать.
Банкротство оформить.
И не совсем понятно, почему Вы вдруг остаетесь на улице?
на единственное жильё обратить взыскание по долгам нельзя.