LSN Messenger
Златоуст, 12.05.2024, 10:19

Обмен купленного товара

Вопрос №23877862 из г. Челябинск
опубликован 12.05.2024, 10:19
Приобрела ребëнку ноутбук в одном из сетевых федеральных магазинов бытовой техники. Когда ребенок начал им пользоваться, то обнаружил что в коробке другой товар с более лучшими техническими характеристиками и соответственно дороже по стоимости. Заплатила я по ценнику как за дешëвую модель и в чеке пробита она (дешëвая). Скажите пожалуйста, имеет ли право продавец затребовать обмен или возврат ноутбука, который они неверно мне продали. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется, если обнаружит ошибку. Фактически на вашей стороне возникло неосновательное обогащение. См. ст. 1102 ГК РФ.

12.05.2024, 10:38

неосновательное обогащение, которое возврату не подлежит

12.05.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеет право, если докажет, что была продана не та модель.

12.05.2024, 10:33

По факту вы хотите присвоить неосновательное обогащение

12.05.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

неосновательное обогащение, которое возврату не подлежит

12.05.2024, 10:52

требовать может всё что угодно

но возвращать вы ничего не обязаны

это неосновательное обогащение, которое возврату не подлежит

12.05.2024, 10:53

Продавец такое право имеет. Но, вопрос в том: как он сможет это доказать? По документам, у вас дешевая модель. Если вы будете уиверждать, что так он и есть, на этом все и закончится. Но, у вас не будет гарантийного срока на товар. Решать, как поступить, только вам.

12.05.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Хотя, будет гарант. срок на товар. Если при гарант. случае обратиться напрямую к производителю, а не к продавцу.

15.05.2024, 08:18