LSN Messenger
Москва, 12.05.2024, 10:58

Как правильно составить заявление о мошенничестве в полицию или прокуратуру - что делать, если не прописали после оплаты?

Вопрос №23877870 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 10:58
Нужна помощь как правильно писать заявление в полицию либо прокуратуру возбуждении уголовного дела по факту мошенничества: Заплатила человеку за то чтобы он помог меня прописать в своей квартире но меня не прописали так как квартиры резиновая отказали в прописке теперь он не возвращает мне деньги я такая не одна есть ещё люди даже с распиской что можно сделать в этой ситуации как правильно написать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для возврата денег необходимо обратиться в суд на основании ст 1102 ГК РФ. Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

12.05.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

12.05.2024, 10:59

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

12.05.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Ира, добрый день

Вы вправе подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и не писать заявление в позицию, если переводили деньги или есть переписка с этим человеком.

12.05.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ира, добрый день

Для составления заявления в полицию юрист не всегда нужен, можете обратиться в отдел полиции, вам помогут.

Вы вправе подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения и не писать заявление в позицию, если переводили деньги или есть переписка с этим человеком.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

12.05.2024, 11:02

Всё скорее органы сошлются на гражданские права отношения, Как составить заявление, можно сказать вкратце, либо на бумаге либо онлайн

12.05.2024, 11:03

Обращайтесь к адвокату в раздел личных сообщений, но вы должны понимать, что и к вам могут быть вопросы со стороны полиции, если вы собирались только прописаться , но не жить фактичеки по месту регистрации.

12.05.2024, 11:08

Добрый день

В произвольной форме так же допустимо составить и подать заявление ,просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Если деньги были переводом (безналично),можно взыскать не обращаясь в полицию- неосновательное обогащение.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

12.05.2024, 11:13

Да, Вы можете написать заявление в полицию о возбуждении дела.

12.05.2024, 11:15

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру и заявление в полицию. Этого человека можно напречь по факту незаконных пропиской, во первых, а во вторых и по факту мошенничества. Кроме того можете обратиться в суд и взыскать с него денежные средства, как незаконное обогащение. Обращайтесь.

12.05.2024, 11:17

Что Вам делать в полиции и прокуратуре? Вы сторона сделки, не основанной на законе

,Вы платили за фиктивную регистрацию, Решайте вопрос в гражданском порядке как неосновательное обогащение.

12.05.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Заявление пишите в свободной форме, излагайте все известные данные о данном гражданине.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2024, 12:10