LSN Messenger
Красноярск, 12.05.2024, 10:50

Как поступить, если комиссия не видит оснований для досрочного освобождения по болезни?

Вопрос №23877899 из г. Красноярск
опубликован 12.05.2024, 10:50
Как быть в заключение комиссия пишет коды заболеваний которые входят в перечень при которых досрочно освобождают по болезни согласно ст.81. Но в заключении комиссия пишет что нет оснований для освобождения
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Владимировна, вы вправе в вышестоящую комиссию обжаловать, обратиться в суд.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Правовой анализ документов платная услуга.

12.05.2024, 11:05

Через суд Попробуйте оспорить

12.05.2024, 10:52

Именно эти вопросы и решает комиссия. а изучение документов. услуга платная. Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь

12.05.2024, 10:54

Добрый день, Марина Владимировна!

Во первых ВК комиссия УИС в своем составе должна содержать специалистов в тех областях, по которым проводится освидетельствование. Из представленных Вами документов можно разобрать только терапевта (Сидоров К.В) относящегося в МСЧ №24 ФСИН г. Красноярска. Кардиолога я там не вижу. Остальных врачей определить не представляется возможным. На незаконный состав медицинской ВК комиссии Вами может быть подано административное исковое заявление в суд. Во вторых критерии нуждаемости в постоянном постороннем уходе и нуждаемость в лечении в спец.учреждении здравоохранения являются обязательными (см фото) а у Вас ВК комиссия почему то указала в обеих случаях (не нуждается), при этом ряд кодов заболевания (по МКБ -10) входящих в перечь docs.cntd.ru ВК комиссия все же отразила в своем заключении. Пленум ВС РФ еще в декабре 2023 года принял постановление о внесении законопроекта о немедленном освобождении осужденных от отбывания наказания в связи с болезнью sozd.duma.gov.ru он сейчас на стадии рассмотрения. В любом случае это заключение ВК УИС Вам надо оспаривать в порядке административного искового заявления в суд. Судебная практика неоднозна, но есть и положительная sudact.ru .

Удачи Вам!

12.05.2024, 13:21
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, а где указано, что ВК комиссия УИС в своем составе должна содержать специалистов в тех областях, по которым проводится освидетельствование?

14.07.2024, 00:46

Доброе утро, Анастасия!

Согласно ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" docs.cntd.ru

Статья 48. Врачебная комиссия и консилиум врачей

1. Врачебная комиссия состоит из врачей и возглавляется руководителем медицинской организации или одним из его заместителей.

2. Врачебная комиссия создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, определения трудоспособности граждан и профессиональной пригодности некоторых категорий работников, осуществления оценки качества, обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов, обеспечения назначения и коррекции лечения в целях учета данных пациентов при обеспечении лекарственными препаратами, трансплантации (пересадки) органов и тканей человека, медицинской реабилитации, а также принятия решения по иным медицинским вопросам. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

3. Консилиум врачей - совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, необходимое для установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию и для решения иных вопросов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

4. Консилиум врачей созывается по инициативе лечащего врача в медицинской организации либо вне медицинской организации (включая дистанционный консилиум врачей). Решение консилиума врачей оформляется протоколом, подписывается участниками консилиума врачей и вносится в медицинскую документацию пациента. В протоколе консилиума врачей указываются фамилии врачей, включенных в состав консилиума врачей, сведения о причинах проведения консилиума врачей, течении заболевания пациента, состоянии пациента на момент проведения консилиума врачей, включая интерпретацию клинических данных, лабораторных, инструментальных и иных методов исследования и решение консилиума врачей. При наличии особого мнения участника консилиума врачей в протокол вносится соответствующая запись. Мнение участника дистанционного консилиума врачей с его слов вносится в протокол медицинским работником, находящимся рядом с пациентом.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" docs.cntd.ru

III. Порядок создания и деятельности врачебной комиссии

5. Врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации.

6. В зависимости от поставленных задач, особенностей деятельности медицинской организации по решению руководителя медицинской организации в составе врачебной комиссии могут формироваться подкомиссии.

7. Положение о врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии), регламентирующее цели, задачи и функции врачебной комиссии (ее подкомиссий), порядок работы, учета и представления отчетности по итогам деятельности, и состав врачебной комиссии (ее подкомиссий) утверждаются руководителем медицинской организации.

8. Врачебная комиссия (подкомиссия врачебной комиссии) состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, секретаря и членов комиссии.

9. Председателем врачебной комиссии назначается руководитель медицинской организации или заместитель руководителя (руководитель структурного подразделения) медицинской организации, в должностные обязанности которого входит решение вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

10. Председателями подкомиссий врачебной комиссии назначаются заместители руководителя (руководители структурных подразделений) медицинской организации, в должностные обязанности которых входит решение вопросов, отнесенных к компетенции подкомиссий.

11. Председатель врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) несет ответственность за деятельность врачебной комиссии (подкомиссии), своевременность, обоснованность и объективность принятых решений врачебной комиссии (подкомиссии).

12. В состав врачебной комиссии и ее подкомиссий включаются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты из числа работников медицинской организации.

13. Секретарь врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) осуществляет следующие функции:

13.1. составление планов-графиков заседаний врачебной комиссии (ее подкомиссии);

13.2. подготовка материалов для заседания врачебной комиссии (ее подкомиссии);

13.3. уведомление членов врачебной комиссии (ее подкомиссии) о дате и времени проведения заседания врачебной комиссии (ее подкомиссии);

13.4. оформление решений врачебной комиссии (ее подкомиссии) и ведение специального журнала, в котором учитываются принятые решения врачебной комиссии (ее подкомиссии) (далее - журнал);

13.5. организация хранения материалов работы врачебной комиссии (ее подкомиссии).

14. Заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) проводятся не реже одного раза в неделю на основании планов-графиков, утверждаемых руководителем медицинской организации.

В случае необходимости по решению руководителя медицинской организации могут проводиться внеплановые заседания врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии).

15. Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) считается принятым, если его поддержало две трети членов врачебной комиссии (подкомиссии).

То есть в должностные обязанности врачей, входит решение вопросов, отнесенных к компетенции комиссии. Это говорит о том, что врач окулист не может обследовать и давать заключения в отношении больного, страдающего заболеванием "цирроз печени" и наоборот, врач-гастроэнтеролог не может подменять окулиста и давать заключения по заболеванию сетчатки глаза, потому что это не относится к его компетенции! То есть комиссия в своем составе должна содержать специалистов в тех областях, по которым проводится освидетельствование. Если требуемого специалиста нет в составе комиссии, то комиссия должна привлекать такого врача. В противном случае это будет являться основанием для обжалования в судебном порядке принятия ВК оспариваемого решения в незаконном составе, с нарушением порядка, без учета фактического состояния здоровья пациента. Пример из судебной практики: Апелляционное Определение Ростовского областного суда от 26 апреля 2019 г. по делу N 33-4592/2019 www.consultant.ru

Выводы, изложенные в заключении медицинской комиссии о медицинском освидетельствовании осужденного подтверждаются заключением привлеченного врача кардиолога ФИО9, приглашенного медицинской комиссией, который произвел осмотр истца, установил диагноз: ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА. Состояние после стентирования ПМЖВ (06.2009). ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 69 - 70). Оснований не доверять выводам независимого врача - специалиста у судебной коллегии не имеется.

Удачи Вам!

14.07.2024, 06:39