Бугульма, 12.05.2024, 14:04

Реконструкция дома

Вопрос №23878278 из г. Казань
опубликован 12.05.2024, 14:04
Дом построен в 1927 году, хочу сделать реконструкцию дома увеличить в длинну на 7 м., но отступ со стороны соседского забора менее 40 см.Нужно ли от соседей согласие? Часть дома (переднюю) хочу убрать. Дом слегка уже подкашивает в сторону соседа. На какие статьи можно сослаться чтоб законно реконструировать дом, если вдруг соседи откажутся подписывать соглашение. И могут ли соседи подать в суд, если я не буду спрашивать согласия на реконструкцию. Какими статьями и документами можно апеллировать в суде? Будет ли моя реконструкция дома считается незаконной. В администрации сказали что мы можем строить без согласия органов управления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно уведомить.

Приказ Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр

"Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома"

Указать, что дом был построен до введения в действие ГрК РФ, что при этом предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции и минимальные отступы от границ земельного участка, установленные действующими в настоящее время правилами землепользования и застройки, не могут быть соблюдены в силу объективных причин.

12.05.2024, 16:19
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо уведомить администрацию органа местного самоуправления о планируемой реконструкции в порядке ст 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

12.05.2024, 14:08

Нужно согласие, поскольку отступ лишь в 40 см.. Нужно ещё учесть пажарные и иные нормы, правила.

Если соседи против, то при угрозе нарушения прав или нарушении, суд встанет на сторону соседей. Главный аспект в вашем случае - отступ и, разумеется, обращение в местную администрацию для получения разрешения на реконструкцию.

12.05.2024, 14:08

Реконструкцию дома нельзя сделать, если даже сейчас часть дома стоит на 10 см от межевой точки, ведь на узких участках есть какие-то законы для стройки домов?Соседи принципиально не подписываю документы, было сказано при личном разговоре.

12.05.2024, 14:13

Тогда все будет решаться в судебном порядке. И иск им нужно подавать, есои несогласны с вашими действиями, а не вам.

12.05.2024, 14:17