Оформление права собственности
Вы можете оформить право собственности на землю и дом. Так как приняли наследство.
Для этого заявление нотариусу о выдаче свидетельств
Отказаться от наследства невозможно уже. Вы же его уже приняли. И стали собственником независимо от регистрации права собственности в Росреестре.
Отказ от наследства принимает нотариус не позднее 6 мес со дня смерти наследодателя.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Отказываться от наследства уже поздно, да и невозможно отказаться от части наследства. Вы приняли наследство в том числе и на этот земельный участок. Обращайтесь к нотариусу, заканчивайте оформление, потом продадите его кому угодно.
Здравствуйте, отказаться от наследства Вы не можете, также от части тоже, так как наследник принимает все наследство где бы оно не находилось. Теперь человеку нужно обращаться в суд, либо вы доделаете документы.
Добрый день, Елена.
В вашей ситуации уже нельзя отказаться, потому что, во-первых прошло более 6 месяцев после смерти наследодателя и во-вторых: вы уже приняли часть наследства.
При таких обстоятельствах вам нужно оформить право собственности в порядке наследования на земельный участок и потом продать этому человеку.
С уважением.
1.Нотариус должен был истребовать сведения из Росреестра об имуществе наследодателя
2.Вы не можете отказаться от наследства ,не только из-за срока ,а еще и из-за того ,что есть еще и другое имущество
3. Сад вашего отца этому гражданину передали незаконно.Его никто не изымал,просто председатель "срубил" денег
4. Вы можете его обратно получить)).Или вы оформляете -через суд и ему продаете . Задайте ему вопрос = А что я с этого будут иметь))Иначе он не сможет оформить ,без вас.Вы ему очень нужны!
В вашей ситуации я бы порекомендовал следующие шаги:
Найдите и соберите все имеющиеся у вас документы, связанные с садовым участком (членская книжка, квитанции об оплате взносов и т.п.). Обратитесь в правление садоводства, чтобы уточнить текущий статус участка, получить копии документов о передаче участка другому лицу. Выясните, на каком основании это было сделано.
Запросите в органах Росреестра выписку из ЕГРН на данный садовый участок, чтобы проверить зарегистрированные права на него.
Проконсультируйтесь с юристом по наследственным делам и предоставьте ему все собранные документы. Он даст правовую оценку ситуации и подскажет возможные варианты действий. Если будет подтверждено ваше право на наследование участка, вы можете либо оформить его в собственность, либо официально отказаться от наследства через нотариуса, чтобы новый владелец мог приватизировать участок. Если выяснится, что ваши права были нарушены при передаче участка, можно будет оспорить эти действия садоводства в судебном порядке. В любом случае, не торопитесь подписывать какие-либо документы, не разобравшись в ситуации. Сначала соберите максимум информации и получите консультацию специалиста.
Добрый день! Для признания права собственности порядки наследования после истечения шестимесячного срока для вступления в наследство нотариуса Вам необходимо обратиться в суд. После признания судом за вами права собственности на недвижимость вы сможете распоряжаться ею, как пожелаете, в том числе и передать третьему лицу
В вашей ситуации предложите этому фактическому владельцу вариант с оформлением на вас через суд и потом купля-продажа