LSN Messenger
Муравленко, 12.05.2024, 22:29

Как разделить наследство, если есть наследники с психическими проблемами?

Вопрос №23879247 из г. Салехард
опубликован 12.05.2024, 22:29
Скажите бывший муж умер в том году в сентябре, есть 3 сыновей. Старшая дочь от первого брака ненормальная с психикой проблемы как нам быть с наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРодайте свои доли по ст.250 ГК РФ

13.05.2024, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Как нам быть в такой ситуации?

12.05.2024, 22:29

А в чем проблема?

12.05.2024, 22:30

Я как бывшая жена не получу в наследство ничего?

12.05.2024, 22:35

Нет, если нет совместно нажитого имущества или завещания.

12.05.2024, 22:39

Есть совместное нажитое имущество жилое и нежилое

12.05.2024, 22:42

Если было совместно нажитое имущество в браке после смерти бывшего мужа можно в наследство что то получить?

12.05.2024, 22:46

Так то вы просрочили срок вступления в наследство

12.05.2024, 22:31

В наследство дети вступили

12.05.2024, 22:38

Кто попечитель, тот и будет за неё подписывать документы.

Если наследство фактически приняли, то нечего переживать, обращайтесь к нотариусу.

12.05.2024, 22:31

Добрый вечер

Не совсем понятен вопрос .Все наследники в срок 6 месяцев должны были обратиться к нотариусу и открыть дело и получить свидетельства о праве на наследство исходя из норм ст.1142 ГК РФ .Вы могли выделить свою супружескую долю,а его долю разделить между собой. За нее мог вступить опекун.

Вы уточните более развернуть ,что вас интересует

12.05.2024, 22:33

Дело уже открыто давно после смерти мужа бывшего

12.05.2024, 22:36

Так в чем проблема?

12.05.2024, 22:37

Проблемы наследника с психикой не мешают остальным наследникам получить свои доли в наследстве.

А если надо кроме оформления наследства что-то еще, пишите конкретную цель, будем разбираться.

Делить наследство с такой наследницей тоже можно (вместо нее опекун будет ее интересы представлять). При необходимости в суд можно обратиться. Юрист по наследству понадобится.

12.05.2024, 22:41

Бывшая жена может в наследство вступать ?

12.05.2024, 22:43

Бывшая жена не наследник имущества бывшего мужа, но ее совместные с умершим бывшим мужем наследники и если они несовершеннолетние, от их имени их мать принимает наследство.

Если бывший муж в браке приобрел имущество, половина может принадлежать бывшей жене. Надо разбираться по документам.

12.05.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Понятно хорошо спасибо большое

12.05.2024, 22:50

Добрый день!

Старшая дочь в любом случае имеет право на долю в наследстве. Что-то сделать с долей, при условии, что человек официально признан недееспособным можно только с согласия ее опекуна.

12.05.2024, 23:09