Санкт-Петербург, 13.05.2024, 06:29

Могу ли я установить видеодомофон без разрешения соседей и насколько далеко от двери его можно установить?

Вопрос №23879577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2024, 06:29
Я хочу установить видеодомофон у входной двери в квартиру, вместо звонка. В поле его зрения не попадают двери соседей по подъезду. Нужно ли мне получать на это разрешение или согласовывать? Если нет, то на каком максимальном расстоянии от двери я могу повесить видеодомофон?
Лучший ответ
Рекомендуется

разрешение или согласование не требуется.

Согласно статье 29 Жилищного кодекса РФ, собственники жилых помещений имеют право устанавливать индивидуальные домофоны в своих квартирах.

Максимальное расстояние от двери для установки видеодомофона не установлено законом.

Однако следует учитывать следующие рекомендации:

Видеодомофон должен быть установлен в зоне видимости входной двери и не должен нарушать права других жильцов.

Устройство не должно препятствовать свободному проходу в подъезд или к соседним квартирам.

Желательно согласовать установку с соседями, чтобы избежать возможных конфликтов.

13.05.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

"Максимальное расстояние от двери для установки видеодомофона не установлено законом."

Означает ли это, что никто не сможет меня обвинить в нарушении, пока это расстояние не определено ?

13.05.2024, 07:08

Нет никакого установленного расстояния. Главное чтобы вызывная панель находилась рядом с дверьми. Никакого разрешения на установку вызывной панели не требуется.

13.05.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение!

"находилась рядом с дверьми"

Скажите пожалуйста, что такое "рядом" ?

13.05.2024, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 137 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) предусматривает ответственность за: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законодательство России не содержит норм, запрещающих установку видеодомофонов .Но здесь есть нюансы , если вы хотите установить видеодомофон у входной двери в вашу квартиру, то пространство возле этой входной двери входит согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ в состав общедомовой собственности . И тогда вам придется для установки видеодомофона получать разрешение от общего собрания собственников помещений стст 44-47 ЖК РФ.

Решением общего собрания собственников должно быть определено максимальное расстояние от двери, потому что такое расстояние законодательством ни как не регламентировано.

Такого разрешения вам не нужно получать, при установке видеодомофона непосредственно на дверь вашей квартиры , так чтобы в поле зрения не попадали двери соседей , чтобы вас не обвиняли в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 137 УК РФ

13.05.2024, 06:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

"пространство возле этой входной двери входит согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ в состав общедомовой собственности . И тогда вам придется для установки видеодомофона получать разрешение от общего собрания собственников помещений стст 44-47 ЖК РФ."

То есть для установки простого звонка тоже нужно разрешение ?

13.05.2024, 07:04

"Решением общего собрания собственников должно быть определено максимальное расстояние от двери, потому что такое расстояние законодательством ни как не регламентировано."

Означает ли это, что меня никто не сможет обвинить в нарушении,

пока кто-либо не определит это расстояние ?

13.05.2024, 07:06

Для установки видеодомофона у входной двери вам необходимо согласовать это действие с администрацией вашего дома или управляющей компанией. Обычно требуется получить письменное разрешение на установку видеодомофона.

Относительно максимального расстояния, на котором можно установить видеодомофон от двери, не существует четких законов или нормативов. Однако, вам следует установить видеодомофон таким образом, чтобы он обеспечивал видимость только вашей двери и не нарушал чужую частную жизнь. Убедитесь, что поле зрения камеры видеодомофона охватывает только вашу дверь и не захватывает соседей или общие помещения.

13.05.2024, 07:29

Для установки видеодомофона у входной двери вам необходимо согласовать это действие с администрацией вашего дома или управляющей компанией.

Я правильно понимаю, что вы апеллируете к ст. 45 ЖК РФ, а не неприкосновенности частной жизни ?

Если да, то на том же основание я должен согласовывать, чтобы повесить простой звонок ?

13.05.2024, 09:18

Что касается неприкосновенности частной жизни в силу статьи 137 УК, то такого состава однозначно не будет в виду отсутствия состава преступления на основании пункта два части первой статьи 24 УПК. Ведь вы же устанавливаете глазок не с целью сбора данных, а с целью своей безопасности. В то же время на двери общего пользования в силу статьи 250 ГК для установки видеоглазка необходимо получить Согласие соседей, на основании упомянутой выше части пятой статьи 45 ЖК вы вправе инициировать внеочередное собрание собственников, предупредив их за 10 дней до даты события. В свою очередь, на своей входной двери Вы можете установить видеоглазок, не спрашивая ни у кого разрешение

13.05.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение!

Меня интересует ситуация, в которой я имею право поставить видеодомофон без разрешений и согласований, но не на свою дверь, а на стене в подъезде.

Видеодомофон не видит двери других квартир.

13.05.2024, 09:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для установки видеодомофона в квартире не требуется получение специального разрешения или согласования, если это не противоречит правилам пожарной безопасности и другим нормативным актам.

Если вы хотите установить видеодомофон на общем коридоре или лестничной клетке, то вам может потребоваться согласие остальных жильцов дома, так как это является общим имуществом.

Что касается расстояния от двери, на котором можно повесить видеодомофон, то конкретных ограничений нет. Важно лишь убедиться, что устройство не мешает проходу и не создает опасности для людей.

ст.ст. 44-47 ЖК РФ, ст. 137 УК РФ

13.05.2024, 09:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Для установки видеодомофона в квартире не требуется получение специального разрешения или согласования

Я не совсем понял, что такое

видеодомофон в квартире
?

В каком смысле

в квартире
?

[/quote]Если вы хотите установить видеодомофон на общем коридоре или лестничной клетке, то вам может потребоваться согласие остальных жильцов дома, так как это является общим имуществом.[/quote]

Здесь Вы апеллируете к общему имуществу, а не защите неприкосновенности частной жизни.

Я правильно понимаю, что ровно на этом же основании я должен получать согласие для установки обычного звонка ?

13.05.2024, 09:15

Вам тут специалисты понасоветуют что и кнопку обычного звонка будете согласовывать на общем собрании.

13.05.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо за комментарий!

А вот я как раз это и хочу услышать.

Интересно, на что ссылка будет.

13.05.2024, 12:27

Уже да - www.9111.ru

13.05.2024, 15:17

Часть дома - магазины и офисы. С ними как быть ?

13.05.2024, 12:25

Уважаемый Тимофей! Законом не запрещено устанавливать гражданами видеодомофоны для защиты своего имущества. Однако, при установке всё же нужно соблюдать некоторые несложные правила:

необходимо устанавливать таким образом, чтобы не затрагивалась личная жизнь соседей (п. 1 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

То есть, вы можете установить в месте общего пользования (лестничная площадка, тамбур и т.п.), но так, чтобы объектив камеры был направлен НЕ на дверь соседей.

Получать разрешение или согласовывать не требуется, по расстоянию нет спец.требований

13.05.2024, 09:18

вы можете установить в месте общего пользования (лестничная площадка, тамбур и т.п.)

Получать разрешение или согласовывать не требуется

А как же ст. 45 ЖК РФ, использование общего имущество дома (стена квартиры, выходящая в подьезд, на которой висит домофон) ?

13.05.2024, 09:23

Разместите в таком случае на своей двери (ст.45 ЖК РФ, в данной ситуации на двери частной квартиры не распространяется)

13.05.2024, 09:26

Разместите в таком случае на своей двери

Нет. И это принципиальный момент.

Домофон должен висеть на стене.

В этом случае требуется разрешение, или нет ?

13.05.2024, 09:46

В дополнение: в случае каких-то претензий в Ваш адрес, в качестве доводов в пользу установки видеодомофона Вы можете ссылаться на следующие положения: Ст. 45 Конституции РФ указывает на то, что каждый гражданин может защищать свои интересы любыми способами, которые напрямую не запрещены законом.

13.05.2024, 09:21

В дополнение: Нарушением закона будет установить видеодомофон так, чтоб он была направлена на дверь квартиры соседа и было видно, кто входит и выходит из квартиры, а также если попадает обзор части квартиры на камеру (п. 1 ст. 3 ФЗ "О персональных данных"). В таком случае Вы нарушите Конституцию РФ и закон"О персональных данных", так как видеосъемка подпадает под понятие обработки персональных данных по смыслу закона. Таким образом, если вы собираетесь установить видеодомофон так, что будут видны двери в квартиры кого-то из жильцов дома, нужно получить их письменное согласие на такую установку. Обработка персональных данных осуществляется только с письменного согласия на это субъекта данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ "О персональных данных"). В противном случае жильцы могут через суд обязать вас демонтировать видеодомофон, либо обратиться в полицию — вас могут привлечь к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. За это грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет (ст. 137 УК РФ). Так что речь о каком то % сборе согласия не может идти, исключительно согласие тех, чьи интересы затрагиваются напрямую

13.05.2024, 09:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в данном случае Вы можете установить видеодомофон на свою дверь, при этом получать согласие соседей не нужно.

Здесь не нарушаются права др жильцов и никак не касается общедомового имущества.

Запрета здесь нет.

Вы собственник жилья и имеете свои права.

Наоборот закон позволяет получать и обрабатывать информацию.

Общее собрание здесь также проводить нет необходимости.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, п. 4 ст. 29 Конституции РФ

13.05.2024, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По поводу расстояния от двери, такого в законе не найдете.

Но рекомендуем установку в районе дверного входа.

Будут претензии от соседей, отправляйте их в суд.

- см. ст. 209 ГК РФ, п. 4 ст. 29 Конституции РФ

13.05.2024, 11:07

Установка видеонаблюдения во дворах многоквартирного дома без согласия других жильцов невозможна. Согласно 1 части 290 статьи ГК РФ, все жильцы многоэтажки имеют право долевой собственности на общие помещения. Поэтому любое вмешательство в эти помещения должно осуществляться только с общего согласия владельцев квартир. Монтаж камер – не исключение.

То же касается и установки видеонаблюдения в подъездах.

13.05.2024, 13:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тимофей, добрый вечер!

В силу ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме

————

1) Нет, не нужно согласовывать видеозвонок с соседями, ведь с Ваших слов, двери соседей не попадают в поле зрения такого звонка

2) Законодательно «максимальное расстояние» не установлено

С уважением!

13.05.2024, 22:09