Пришли деньги от незнакомого человека с тинькоф на сбербанк как из вернуть обратно?

Вопрос №23879760 из г. Чита
опубликован 13.05.2024, 08:33
Такая ситуация. Пришли деньги на мою сбер карту через СБП от незнакомого лица из Тинькоф банка. Сумма 100 тысяч. В первый день звонили в сбербанк чтобы вернуть обратно владельцу. Отказали, во второи банке тоже отказали. Заявление не принимабт. Деньги лежат их не трогаю, пытаюсь вернуть. Человека не знаю. Что делать? Человек не пытается связаться. Прошло трое суток. В банке сказали что могут обратиться через год или более. Я не собираюсь чужие деньги держать у себя как их вернуть владельцу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никак не вернуть, поэтому держите их на карте месяц, а потом можно использовать. Подарок судьбы.

13.05.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вместе деньги на депозит нотариуса.

13.05.2024, 08:36

Добрый день!

Эти деньги с вашего счета по заявлению перечислившего человека должен вернуть банк и никак иначе. Положите на отельный счет. Возможно, это мошенническая схема, когда вы также переводом деньги вернете человеку, а далее человек обратиться с заявлением об ошибочном платеже и с вашего счета спишут данную сумму.

Не забывайте оставлять отзывы.

13.05.2024, 08:37

Обращайтесь в сбербанк с письменным заявлением о том, что просите банк принять данные денежные средства. Дальше уже проблемы банка, сбер может вернуть в тинькоф. Вам следует получить письменные доказательства вашего волеизъявления на возврат денежных средств.

13.05.2024, 08:37

Скажите пожалуйста, а если заявление не примут то что тогда? Деньги так и будут лежать на моем считу. В банке сказали что они не могут принять заявление так как, перевод был с другого банка. Тогда стоит обращаться в полицию?

13.05.2024, 08:40

Банк обязан принять заявление. Если не принимают лично, направляйте заказным или ценным письмом, непосредственно по юридическому адресу банка, и дополнительно по адресу отделения. В письме укажите, что обращались на прием, вам отказали в принятии заявления. В полицию нет смысла обращаться, будет отказ в связи с наличием ГПО. Вам следует действовать добросовестно , ст. 10 ГК, поэтому необходимо подать письменное заявление.

13.05.2024, 08:45

Банк не вправе отказать в приеме от вас заявления.

Вручите заявление сотруднику банка под видеозапись. В случае отказа в приеме, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

13.05.2024, 08:47

Деньги легко вернуть, если хотеть.

13.05.2024, 08:47

По СПб там номер телефона есть

13.05.2024, 08:57

Нету там номера телефона, только на втб банке.. А пришли с тинькоф на сбербанк. Уже проверяли

13.05.2024, 09:14

Напишите в тинькоф спросите данные владельца

При переводе по Системе быстрых платежей (СБП) получателю приходит уведомление о поступлении перевода, например, от Ивана Ивановича М. Поэтому узнать отправителя будет несложно. Аналогичное уведомление получает пользователь системы Сбербанк Онлайн при переводе ему денег от клиента банка

Зарегистрированные пользователи в мобильном приложении или интернет-банке смогут получить информацию в личном кабинете, в разделе «История поступлений». Нужно заказать отчёт «Выписка».

Обращение в отделение банка. Можно обратиться в пункт клиентского обслуживания с паспортом и запросить нужную информацию.

Через терминал банка можно узнать основание перевода, адрес отделения банка, где была совершена операция, дату операции.

При поступлении денег от физического лица, когда перечисление осуществляется по реквизитам, получатель увидит только номер лицевого счёта, с которого поступили денежные средства.

Если вам на счёт поступили деньги от неизвестного источника, не спешите их тратить. Это может быть техническая ошибка системы или действия злоумышленников по выдаче займа. Поэтому сначала обязательно выясните, кто отправитель, особенно если вы ни от кого не ждали перевода.

13.05.2024, 08:59

Добрый день! Подайте заявление в Сбербанк по официальному адресу. Будет ответ или нет, через 30 дней обратитесь с заявлением о понуждении в суд к банку

14.05.2024, 06:21