Как наследовать комнату, если половина принадлежит бывшей жене и она неизвестна?
В соответствии со ст. 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус проверяет путем истребования соответствующих документов состав и место нахождения наследственного имущества. В то же время по просьбе наследника нотариус путем направления советующих запросов в компетентные органы и организации производит розыск наследственного имущества.
Подайте заявление нотариусу (письменно) с просьбой запросить сведения ЗАГС о смерти бывшей жены, в первую очередь. Может супруг пережил её.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день!
Брать документы и пользоваться имуществом. Параллельно попробовать либо поискать жену отца, либо в судебном порядке пробовать доказать, что комната является личным имуществом отца.
Не забывайте оставлять отзывы.
получайте, что даст нотариус.
Статья 39 Семейного кодекса РФ
Общим имуществом супругов являются:
имущество, нажитое супругами во время брака;
доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Статья 1150 Гражданского кодекса РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
В Вашей ситуации:
Комната, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов, даже если они развелись.
Поскольку место жительства и контакты бывшей жены неизвестны, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (ст. 264 ГПК РФ). В заявлении укажите, что комната была приобретена в браке, и на момент смерти отца брак был расторгнут.
После установления судом факта совместной собственности Вы сможете получить свидетельство о праве на наследство на всю комнату.
Если бывшая жена впоследствии объявится, она сможет претендовать на половину стоимости комнаты. Однако в этом случае Вы будете иметь право на возмещение расходов, связанных с содержанием комнаты (ст. 253 ГК РФ).